Командир Ту-154, разбившегося на Украине, сломал пальцы, пытаясь вывести самолет из «плоского штопора»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2006 года

Следствие по факту катастрофы 22 августа на Украине самолета Ту-154 «Пулковских авиалиний» пока не пришло к единому мнению, но большинство экспертов склоняются к версии о виновности экипажа. Об этом в понедельник пишет газета «Коммерсант».

В госкомиссии воздерживаются от официальных комментариев, ссылаясь на то, что еще не получили данных от технических экспертов Межгосударственного авиакомитета. Они должны расшифровать речевой и параметрический самописцы, сопоставить полученные данные с данными наземных служб, в частности диспетчеров, а уже потом сделать предположение о причинах катастрофы.

- Версии: теракт на борту, «экономическая» причина, ошибка экипажа и сильные вихри при грозе - Мнение летчика: в катастрофе виноваты украинские авиадиспетчеры - Падение самолета случайно снято на мобильный телефон - Катастрофы Ту-154 в России и мире

Российские эксперты, анализируя действия пилотов Ту-154М и метеоусловия, в которых проходил полет, склоняются к тому, что к развитию аварийной ситуации привело несколько факторов. Как рассказал источник издания, близкий к расследованию, сместившись в коридор, предоставленный украинской стороной, экипаж Ту-154M обнаружил, что облететь грозовой фронт по нему невозможно. У командира Ивана Корогодина был выбор: продолжать смещаться на восток, нарушая границу коридора, или разворачиваться с тем, чтобы вернуться в Анапу. Однако он этого не сделал.

Возможно, Корогодин обнаружил во фронте просвет, через который мог проскочить самолет. Однако, начав подъем к просвету, Ту-154М попал в сильную турбулентность, а затем мощный восходящий поток буквально забросил его на предельную для Ту-154М высоту - 12400 метров. Очевидно, там и произошел, как говорят специалисты, срыв машины в «плоский штопор». Связано это могло быть с несколькими обстоятельствами, в том числе с тем, что при довольно большой для такой высоты температуре - минус 38 (обычно минус 50-55) - падает сила тяги двигателей самолета.

При ударе о почву самолет взорвался не сразу. Тонны керосина, остававшегося в его баках, буквально вспенило и выбросило из разбитых баков в виде аэрозоля. Через пару секунд керосиновое облако опустилось на горящие обломки, и произошел объемный взрыв, пишет газета.

По мнению директора одной из украинских авиакомпаний, экипаж мог ошибиться в расчетах высоты грозового фронта, однако причиной катастрофы стало «роковое стечение обстоятельств», пишет газета «Комсомольская правда».

«Капитан решил обойти грозу сверху и поднял лайнер на высоту 12400 метров. Он ведет самолет над макушкой грозового фронта. Сто раз практиковал подобное, и все было нормально. Но в данный момент не только высота близится к критической точке. Сейчас температура окружающей среды высока (в августе в Донецкой области температура превышала 38 градусов). Кроме того, в грозовом фронте появляются сильные турбулентные потоки. Они подхватили самолет и забросили его еще выше, в результате чего он потерял управляемость и свалился в «плоский штопор», - предполагает эксперт.

По его мнению, падение самолета длилось от 8 до 10 минут. «Люди наверняка понимали, что это конец. И были в сознании. По словам экспертов, которые обследовали останки погибших, у командира, например, были сломаны пальцы рук. Очевидно, он до последнего сжимал штурвал в надежде вывести самолет в управляемое состояние», - сказал источник газеты.

Катастрофа самолета Ту-154 авиакомпании «Пулково», выполнявшего рейс Анапа - Санкт-Петербург, произошла во вторник, 22 августа, в 45 км севернее Донецка. На борту самолета находились 160 пассажиров, в том числе 49 детей и подростков, и 10 членов экипажа. Все они погибли.

К понедельнику, 28 августа, опознаны тела 80 жертв авиакатастрофы, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе комитета по труду и соцзащите правительства Петербурга.

«По состоянию на 28 августа опознаны тела 55 из 99 погибших петербуржцев, в числе которых тела восьми из десяти членов экипажа Ту-154. Из 25 погибших жителей Ленобласти опознаны восемь человек», - сообщили в комитете со ссылкой на оперативный штаб.

Кроме того, по данным оперативного штаба, опознаны девять из 22 погибших жителей Красноярского края, двое из пятерых жителей Краснодарского края, один человек из двух погибших жителей Коми, один из троих жителей Мурманска. Опознано тело погибшего калининградца. Не опознаны пока четверо жителей Тюменской области, двое жителей Камчатской области и двое новгородцев.

Среди иностранных граждан, находившихся на борту Ту-154, опознаны тела трех человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Командир Ту-154, разбившегося на Украине, сломал пальцы, пытаясь вывести самолет из «плоского штопора»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.