Командир горноспасателей рассказал об увиденном на «Распадской»: это жутко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2010 года

Отряд горноспасателей спускался на глубину почти полкилометра на взорвавшейся шахте «Распадская». Как передает ИТАР-ТАСС, командир военизированного горноспасательного отделения из Новокузнецка Дмитрий Михайлик рассказал: отряд произвел пробы воздуха. Все пробы отвозят в лабораторию для химического анализа.

По словам Михайлика, в подземных выработках сильная загазованность; повсюду видны покореженные бетонные плиты, кучи горной породы, угля; провода и металл скручены в комок. «Выглядит это жутко», - добавил спасатель.

«В шахте настолько сильное задымление, что не видно и вытянутой руки. Порой двигаться приходилось просто вслепую», - признался горноспасатель.

Оставшихся под землей шахтеров спасатели искали при сильной загазованности в дыхательных аппаратах, вес которых составляет 12 кг. «При выходе коробка респиратора была просто раскалена, слюна была горячей. И свет при выходе на поверхность становился большим облегчением», - сказал Михайлик.

РИА «Новости» также цитирует рассказ спасателя: его отделение прибыло на шахту спустя несколько часов после взрыва. По словам Михайлика, ему была поставлена задача обнаружить 19 других горноспасателей, которые отправились в шахту, чтобы обследовать горные выработки, и погибли при втором взрыве.

Вместе с Михайлиным в аварийную шахту спустился коллега, родной брат которого в первой группе горноспасателей зашел одним из первых в шахту и там его завалило породой.

Командир отделения ВГСО рассказал, как его отделению удалось найти тела своих коллег. «Они были группой, потому что состав отделения двигается согласно порядковым номерам. Находишь одного, а оказывается под ним еще человек. Картина очень жуткая», - рассказал горноспасатель.

Напомним, поисковые работы на аварийной кузбасской шахте «Распадская» приостановлены из-за превышения предельно допустимой концентрации метана и большого количества пожаров. Горноспасатели выведены из выработок, где они разыскивали 24 шахтера и спасателя, чья судьба после двух взрывов метана в ночь на 9 мая до сих пор не известна.

В свою очередь в штабе по ликвидации аварии рассказали, что тупиковые выработки, где скапливается метан, будут затоплены, чтобы вытеснить газ. После этого планируется запустить систему вентиляции для проветривания и подать реагент «Хладон» для тушения пожаров. Он был доставлен в Междуреченск этой ночью самолетом МЧС.

«Решение о возобновлении поисковой операции будет принято только после нормализации ситуации в шахте», - подчеркнули в штабе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Командир горноспасателей рассказал об увиденном на «Распадской»: это жутко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.