Командование на МКС впервые перейдет к канадскому астронавту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2013 года

Впервые обязанности командира экипажа Международной космической станции (МКС) сегодня примет на себя канадский астронавт Крис Хэдфилд. Произойдет это в 17:10 по времени Восточного побережья Северной Америки (01:10 мск четверга, 14 марта), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Канадское космическое агентство (ККА).

"Хэдфилд станет первым канадцем, которому будет доверено командовать экипажем станции, - сказал представитель ККА. - Это исторический момент для нашей страны. Нынешний командир экипажа - американец Кевин Форд - передаст свои полномочия Хэдфилду. Экипаж отметит смену командования колокольным звоном. Одновременно сменится и номер экспедиции - с 34-й на 35-ю".

Помимо Хэдфилда и Форда, орбитальную вахту в настоящее время несут россияне Роман Романенко, Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также американец Томас Маршберн.

Форд, Новицкий и Тарелкин, которые провели в космосе 143 дней, должны покинуть станцию на корабле "Союз" в эту пятницу в 04:30 мск.

На 28 марта намечен старт трех новых членов экипажа МКС - американца Криса Кэссиди и россиян Павла Виноградова и Александра Мисуркина.

Пятидесятитрехлетнему Хэдфилду предстоит командовать 35-м экипажем станции до 14 мая, на которое намечено его возвращение на Землю. Компанию на борту "Союза" ему составят Романенко и Маршберн. Они втроем направились с Байконура к МКС 19 декабря прошлого года и через два дня были уже на станции.

Крис Хэдфилд вступил в отряд канадских астронавтов в июне 1992 года. До нынешней миссии он совершил два космических полета - в ноябре 1995 года на станцию "Мир", а в апреле 2001 года - на МКС.

Сейчас он принимает участие в проведении более чем 130 научных экспериментов, в частности, он исследует влияние невесомости на человеческий организм. В свободное время фотографирует нашу планету, а также записывает "космические песни".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Командование на МКС впервые перейдет к канадскому астронавту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.