Командованию Черноморского флота приказано вернуть России Ялтинский маяк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2006 года

Главнокомандующий Военно-морскимфлотом России адмирал Владимир Масорин дал указание командующемуЧерноморским флотом адмиралу Александру Татаринову добиватьсявозвращения Ялтинского маяка в состав гидрографической службы ЧФ.

«Позиция главного командования ВМФ России твердая - Ялтинский маяк должен быть возвращен в состав гидрографической службы Черноморского флота и нормально функционировать в целях безопасности мореплавания в регионе Черного моря», - заявил Масорин «Интерфаксу».

«Я дал указание командующему Черноморским флотом добиватьсявозвращения маяка, используя цивилизованные методы переговоров, опираясь на базовое межгосударственное соглашение по Черноморскому флоту между Россией и Украиной от 1997 года», - сказал главком ВМФ России.

Официальный представитель ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало сообщил «Интерфаксу» в субботу, что до сих пор Ялтинский маяк Черноморского флота находится «в руках украинских властей». Главное командование Военно-морского флота расценивает действия украинских властей «как захват объекта инфраструктуры Черноморского флота».

Он также сообщил, что переговоры между представителями командования Черноморского флота и руководства Ялтинского порта ожидаются во второй половине дня в субботу. «Эти переговоры не могут вестись в настоящее время ввиду того, что до сих пор начальник Ялтинского порта не явился на службу», - сказал Дыгало.

В Минобороны Украины накануне заявили, что маяк был захвачен не чиновниками Госгидрографии Украины, а членами организации «Студенческое братство». Между тем, как сообщили Студенческой правде в Центре общественных связей МВД Украины в республике Крым, эта информация не соответствует действительности. Там еще раз подчеркнули, что речь идет не о захвате, а о плановой смене замков - согласно «документам о передаче маяка российской стороной украинской, подписанным еще в 1998 году».

В МИД Украины вообще расценили это, как провокацию и дезинформацию с российской стороны. По заявлению МИДа, все объекты навигационно-гидрографического обеспечения на морском побережье Крыма, включая этот маяк, являются украинской собственностью.

Между тем в гидрографической службе Черноморского флота считают, что указанные незаконные действия носят грубый и вызывающий характер и являются очевидным подтверждением намерения влестей Украины игнорировать соглашения по Черноморскому флоту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Командованию Черноморского флота приказано вернуть России Ялтинский маяк», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.