Командосу присвоено звание Национального героя Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2021 года

Известному армянскому генерал-майору Аркадию Тер-Тадевосяну (Командос) указом президента Армении Армена Саркисяна посмертно присужден Орден Отечества. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Высокая награда присвоена за исключительные заслуги в создании и становлении Вооруженных сил Армении, а также в деле защиты и обеспечения безопасности родины.

Орден Отечества присваивается за имеющие общенациональное значение исключительные заслуги перед Республикой Армения в сферах обороны страны, укрепления правопорядка, а также в деле создания значимых национальных ценностей. Лицо, награжденное орденом Отечества, считается Национальным героем Армении.

Аркадий Тер-Тадевосян родился 22 мая 1939 года в Тбилиси. В 1988 году Тер-Тадевосян присоединился к борьбе за освобождение Карабаха и принимал активное участие в военной подготовке добровольцев. В 1990 году он стал членом добровольческого отряда «Давид Сасунский». В 1991 году был назначен начальником отдела вневойсковой подготовки Комитета обороны РА.

30 октября 1991 года новые Силы самообороны Арцаха под командованием Тер-Тадевосяна в ходе блестящей операции освободили стратегически важное село Тох (Гадрутский район). В мае 1992 года он подготовил и блестяще провел операцию по освобождению города Шуши (операция «Свадьба в горах»).

Награжден орденом Боевого креста Республики Армения I степени. Командос скончался 31 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Командосу присвоено звание Национального героя Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.