Командующий АО НКР: Баку стремится проверить боеготовность армии для возобновления широкомасштабных боевых действий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2015 года

В зоне карабахского конфликта царит настроение необъявленной войны, и от создавшейся ситуации до открытого столкновения – несколько шагов.

Об этом в интервью российской газете «Ноев Ковчег» заявил командующий Армией обороны НКР, генерал-лейтенант Левон Мнацаканян.

В качестве доказательства своих слов Мнацаканян привел динамику нагнетания ситуации в зоне конфликта: если на протяжении нескольких лет режим прекращения огня нарушался снайперским огнем и автоматными очередями, то с 2 января 2015 года Азербайджан начал применять на передовой 60- 82- и 120-мм минометы, с марта – реактивные системы TR-107, а 25 сентября применил на линии соприкосновения пушки и гаубицы. «Пока между НКР и Азербайджаном не подписан окончательный мирный договор, возможность возобновления, риск возобновления войны будет сохраняться», - сказал он.

Мнацаканян отметил, что нагнетая ситуацию на линии соприкосновения с подразделениями АО НКР Азербайджан также преследует цель проверить боеготовность войск для возобновления более серьезных и широкомасштабных боевых действий и надавить на международные структуры, занятые урегулированием конфликта. Говоря об ответных действиях АО НКР, Мнацаканян заявил, что не недооценивает объемы техники и вооружения противника, однако заявления Баку о степени вооружённости своей армии – больше пропаганда, чем действительность.

«Баку любит преувеличивать свои возможности, не учитывая качественные характеристики и результативность его применения. Наоборот, армянская сторона делает упор не на количественных, а на качественных показателях техники и вооружения», - сказал он, подчеркнув, что у АО НКР наличны все средства для противостояния азербайджанской армии.

Мнацаканян напомнил также, что приказом президента Азербайджана от 24 сентября 2014 года журналистам запретили публиковать информацию об убитых и раненых в армии. «Однако шило в мешке не утаишь. Приведу всего лишь один конкретный пример: официальная пропаганда Баку заявила, что в ходе сентябрьского обострения на передовой потеряла 4 солдат убитыми. При этом, согласно данным, полученным соответствующими структурами Армии обороны, противник потерял убитыми более 20 человек, ранеными – несколько десятков», - отметил он.

В последние месяцы находящиеся близ границы с Азербайджаном армянские общины, в том числе села и города, а также позиции армянских ВС на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана подвергаются активным обстрелам со стороны азербайджанских подразделений. В сентябре Азербайджан порядка 4 тыс. раз нарушил режим прекращения огня только на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана.После особо интенсивных обстрелов Минобороны Армении заявило, что готово уничтожать любую военную часть и подразделения Азербайджана, в том числе – тыловые, с применением артиллерии и ракет.

Президент Серж Саргсян, в свою очередь, пообещал Азербайджану карательные действия: «Армения, а когда я говорю Армения, Нагорный Карабах является ее неотъемлемой частью – в числе самых военизированных территорий планеты. Вы знаете, что еще наши деды говорили: во время войны плов не раздают», - заявил президент.Минская группа ОБСЕ, в свою очередь, призвала Баку согласиться на механизм расследования инцидентов на границе, отметив, что Ереван согласен обсуждать его детали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Командующий АО НКР: Баку стремится проверить боеготовность армии для возобновления широкомасштабных боевых действий», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.