Командующий войсками боснийских сербов во время осады Сараево приговорен к пожизненному заключению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2006 года

Апелляционная палата Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) приговорила в четверг к пожизненному заключению генерала Станислава Галича, командовавшего войсками боснийских сербов во время осады столицы Боснии и Герцеговины Сараево.

Палата ужесточила приговор, вынесенный Галичу МТБЮ в декабре 2003 года.Тогда Галич был осужден на 20 лет тюрьмы. Тогда Галичу были предъявлены ему обвинения по четырем статьям за преступления против человечности и трем статьям - за нарушения законов и обычаев войны.

По мнению апелляционной палаты, суд первой инстанции "недооценил масштаб" совершенных Галичем преступлений, сообщает "Интерфакс". По данным Хельсинского комитета по правам человека, жертвами обстрелов Сараево стали более 11 тысяч жителей города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Командующий войсками боснийских сербов во время осады Сараево приговорен к пожизненному заключению», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.