Командующий миссии ЕС в Мали прибудет в столицу страны 21 января

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2013 года

Французский бригадный генерал Франсуа Лекуантр, назначенный в минувший четверг командующим миссии Евросоюза по реорганизации и обучению личного состава армии Мали (EUTM Mali), прибудет в столицу страны Бамако в понедельник, 21 января, сообщил Майкл Мэнн, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, передает РИА Новости.

"Генерал Лекуантр прибывает в Мали сегодня", — сказал он журналистам в Брюсселе, сообщив, что в Бамако также отбыли технические эксперты миссии.

Главы МИД 27 стран ЕС в ходе заседания в Брюсселе одобрили учреждение миссии, рассчитанной на 15 месяцев, утвердив ее бюджет в объеме 12,3 млн евро. Экстренное совещание министров с целью ускорить отправку миссии созвала глава европейской дипломатии Эштон. Ранее она сообщила, что передовые группы по подготовке развертывания EUTM Mali прибудут в африканскую страну уже в ближайшие дни.

Планируется, что ЕС начнет миссию в Мали во второй половине февраля — начале марта. Речь идет об отправке в столицу Мали — Бамако, где будет располагаться штаб-квартира миссии, от 200 до 250 военных инструкторов, а также военного персонала, который будет обеспечивать их безопасность, всего до 500 военных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Командующий миссии ЕС в Мали прибудет в столицу страны 21 января», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.