Командующий российскими миротворцами в Абхазии продолжит исполнять обязанности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2007 года

Требования, высказанные Тбилиси в связи с произошедшим во вторник конфликтом между грузинскими силовиками и российскими миротворцами, неправомерны, а решение о замене командующего Коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта может принять только Совет министров обороны СНГ. Об этом заявил в среду ИТАР-ТАСС Андрей Келин - директор департамента стран СНГ, курирующий отношения с закавказским регионом.

Во вторник патруль российских миротворцев задержал и разоружил в селе Ганмухури в Зугдидском районе республики пятерых грузинских полицейских, которые угрожали расстрелять россиян и сжечь их БТР. Вошедший на территорию села спецназ МВД Грузии вынудил миротворцев отступить и снять кордон вокруг молодежного лагеря патриотов, установленный ими.

Вечером того же дня Тбилиси потребовал отозвать генерала Сергея Чабана с поста главы миротворческой миссии. «У Сергея Чабана нет никаких правовых оснований находиться на посту командующего КСПМ, поскольку на последнем саммите в Душанбе грузинская сторона не дала согласия на его назначение», - заявил глава МИД Грузии Гела Бежуашвили.

На это Келин возразил: «Мандат генералу Чабану устанавливал Совет министров обороны Содружества. Утверждается это документ Советом глав государств СНГ». Несмотря на то, что на прошлой встрече Грузия отказалась поддерживать мандат, «Сергей Чабан остается исполняющим обязанности командующего КСПМ и в данный момент планов по его замене нет», отметил дипломат. «Замечаний к генералу нет, он хорошо выполняет свои обязанности», - добавил он.

Что касается заявления Саакашвили о том, что генерал Чабан не имеет права находиться на территории Грузии, то «командующий КСПМ базируется в Сухуми и на грузинскую территорию не выезжает», заверил Келин, отметив, что у Чабана «там нет никаких задач». Во вторник Саакашвили потребовал от ООН вывести миротворческий контингент из Абхазии.

Комментируя сообщения о том, что Тбилиси направил документы в МИД РФ с просьбой отозвать генерала Чабана из Грузии, дипломат сообщил, что «пока никаких обращений от грузинской стороны получено не было».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Командующий российскими миротворцами в Абхазии продолжит исполнять обязанности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.