Командующий силами НАТО в Европе подтвердил информацию о размещении военных баз США на территории Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2005 года

Во время слушаний в конгрессе командующий силами НАТО в Европе генерал Джеймс Джонс заявил, что для реализации инициативы «Каспийская охрана» уже сделано многое, сообщает Day. az. По словам генерала, «Каспийская охрана» будет обеспечивать безопасность воздушных, морских и сухопутных границ Азербайджана и Казахстана. Пентагон продолжает работу над этой концепцией с 2003 года. Согласно концепции в прикаспийских странах, входящих в сферу влияния США, намечается формирования сети сил специального назначения и полиции. Нападения террористов на нефтяные объекты и трубопроводы будут быстро нейтрализованы этими силами. Фактически "Каспийская охрана" будет передовым постом Европейского командования США со штаб-квартирой в Штутгарте, в зону ответственности которого входит каспийский регион. Журнал «World Street Journal» опубликовал статью, в которой говорится, что штаб «Каспийской охраны» будет обеспечен самыми современными радарами, и будет размещаться в Баку. Основной целью сил, подчиненных штабу будет охрана нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан от террористов. Кроме этого силы «Каспийской охраны» могут быть привлечены к решению таких проблем как незаконный оборот наркотических веществ и контрабанда оружия. В ближайшие 10 лет правительство США намеревается выделить на создание бригад «Каспийской охраны» 100 миллионов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Командующий силами НАТО в Европе подтвердил информацию о размещении военных баз США на территории Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.