Команды Лиги1 могут потерять более ста миллионов евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2020 года

Клубы высшего дивизиона чемпионата Франции по футболу могут лишиться доходов от телеправ в сумме более ста миллионов евро, сообщает французское издание France Football.

Из-за пандемии коронавируса чемпионат Франции, как и почти все первенства стран мира, остановлен до неопределенного времени. При этом у Лиги 1 возникли те же проблему, что у АПЛ с телевещателями. Canal+ который имеет все телеправа на трансляцию матчей чемпионата страны не намерен платить свой второй взнос размером в 110 миллионов евро за телеправа, так как неизвестно когда возобновится чемпионат и доиграется ли сезон вообще.

Канал нарушает тем самым договор с Лигой 1, но у последней нет никаких аргументов, которые вынудят канал заплатить деньги за матчи, которые могут быть и не сыграны.

Доходы от телевизионных прав для французских клубов составляют от 36% до 47% от общей прибыли, в зависимости от проведённых трансферов, и удержание этого платежа нанесёт серьёзный удар по бюджетам команд. Компания не хочет совершать выплату, сославшись на то, что она понесла огромные убытки в результате приостановления сезона.

Всего Canal+ обязан выплатить по контракту 548 миллионов, и в руководстве телекомпании даже сомневаются, что выплатят Лиге деньги и при возобновлении сезона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Команды Лиги1 могут потерять более ста миллионов евро», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.