Комбанки Армении закроют 2009 год с прибылью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2009 года

Коммерческие банки Армении закроют 2009 год с прибылью, заявил журналистам председатель Союза банков Армении Эмиль Согомонян.

Согомонян сообщил, что первое полугодие комбанки Армении закрыли с прибылью, которая составила 4.4 млрд. (порядка 12 млн. долларов), что является очень низким показателем, поскольку прибыль банковской системы в 2008 году составила 28 млрд. драмов. «Мы ожидали, что прибыль в первом полугодии 2009 года составит порядка 14 млрд. драмов, при том, что был зафиксирован рост кредитного портфеля банков, - сказал он.

Председатель СБА добавил, что из 22 комбанков Армении у 16 была прибыль и только 6 потерпели убытки. «Основной причиной убытков банков является возврат к плавающему курсу, в результате чего за один день банки понесли значительные убытки, однако я не считаю, что к концу года банки в целом понесут убытки», - отметил Согомонян.

Совет Центрального банка Армении 3 марта возвратился к политике плавающего курса драма. По оценке специалистов ЦБ, средневзвешенный курс в 2009 году ожидается в коридоре 360-380 драмов за 1 доллар США. В результате, в течение дня 3 марта курс доллара с 305-308 драмов поднялся до 380-400 драмов за 1 доллар США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комбанки Армении закроют 2009 год с прибылью», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.