Комбинация «123456» четвертый раз подряд возглавила рейтинг худших паролей года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2017 года

Компания SplashData представила очередной ежегодный рейтинг (Архивная копия от 29 апреля 2018 на Wayback Machine) самых популярных пользовательских паролей, составленный на основе данных пользователей, попавших в открытый доступ в 2017 году, пишет портал CSO (Архивная копия от 3 апреля 2018 на Wayback Machine).

В общей сложности эксперты изучили пять миллионов паролей и отобрали сто самых популярных и, следовательно, худших с точки зрения информационной безопасности. Четвертый год подряд во главе этого рейтинга оказался пароль "123456", а вторую строчку, как и год назад, занял пароль "password". На третьем месте оказалась комбинация "12345678".

В десятку худших паролей по версии SplashData также вошли: "qwerty", "12345", "123456789", "letmein", "1234567", "football" и "iloveyou". Как отмечают в компании, около 10% пользователей хотя бы раз устанавливало в качестве пароля комбинацию из топ-25 списка, а около 3% использовало в качестве пароля лидирующую в рейтинге комбинацию "123456".

В компании обращают внимание на тот факт, что использование в качестве пароля комбинации из соседних символов на клавиатуре или замена буквы "o" на "0" не делают выбранный пароль надежным. Так, пароль "qazwsx" занял 24-е место в рейтинге, а "passw0rd" - 19-е.

Отметим, что специалисты в области кибербезопасности всегда рекомендуют пользователям устанавливать более сложные пароли, избегая простых слов или очевидных числовых комбинаций. Для повышения устойчивости пароля эксперты также советуют использовать специальные программы-генераторы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комбинация "123456" четвертый раз подряд возглавила рейтинг худших паролей года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.