Комбинация «123456» шестой раз подряд возглавила рейтинг худших паролей года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2019 года

Компания SplashData представила очередной ежегодный рейтинг самых популярных паролей, составленный на основе утечек пользовательских данных.

В общей сложности эксперты проанализировали свыше 5 млн паролей и отобрали сто самых популярных и, следовательно, худших с точки зрения информационной безопасности. Шестой год подряд во главе этого рейтинга оказался пароль "123456", а вторую строчку в этот раз занял пароль "123456789". Далее в списке идут комбинации "qwerty", "password", "1234567", "12345678", "12345", "iloveyou", "111111" и "123123". Как отметили составители рейтинга пароль "password" впервые не вошел в тройку худших.

В компании также отметили, что в этом году пароль "donald" не вошел в топ-100 самых популярных, хотя год назад он занимал 23-е место рейтинга.

По оценке SplashData, около 10% всех пользователей в мире хотя бы раз использовали как минимум один из 25 худших паролей этого года, а около 3% людей использовали пароль "123456".

Для сохранения своих данных и аккаунтов в безопасности в компании посоветовали пользователям выбирать пароли, состоящие из 12 и более различных символов, использовать разные пароли для доступа к разным учетным записям и использовать менеджер паролей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комбинация "123456" шестой раз подряд возглавила рейтинг худших паролей года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.