Комбо: житель Копейска наказан за антирелигиозный пост и «шпионские» гаджеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2018 года

«Копейский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который признан виновным по ч.1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также унижения достоинства человека или группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично, с использованием сети «Интернет»), ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств для негласного получения информации)», — сообщается на сайте прокуратуры Челябинской области.

По данным ведомства, копейчанин четыре года назад разместил на своей странице в соцсети [какой именно, не уточняется] изображение с текстом, содержащим негативную оценку православных общин.

В ходе следствия также выяснилось, что он купил через Интернет специальные технические средства слежения — видеокамеры с микрофоном, встроенные в зажигалку, авторучку и пульт управления от автомобиля.

«С учётом мнения государственного обвинителя, а также совокупности смягчающих, отягчающих обстоятельств судом ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года», — говорится в пресс-релизе областной прокуратуры...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.