Комедия «Ревизор» на новосибирской сцене превратилась в трагикомедию с гибелью Хлестакова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2007 года

Мировая премьера оперы Владимира Дашкевича и Юлия Кима «Ревизор» по мотивам произведений Николая Васильевича Гоголя состоится в среду в Новосибирском театре оперы и балета, сообщила заведующая литературной частью театра Анна Фефелова.

«Новосибирский театр оперы и балета закроет свой 62-й сезон мировой премьерой оперы «Ревизор», - сказала Фефелова.

Музыкальный руководитель и дирижер оперы - заслуженный артист России, лауреат премии правительства Москвы Андрей Семенов. Режиссер-постановщик - народный артист России Михаил Левитин, сообщает РИА «Новости». В спектакле заняты ведущие солисты Новосибирской оперы, хор, балет и симфонический оркестр театра.

Юлий Ким на пресс-конференции в Новосибирске в январе этого года сообщил журналистам, что ход событий в опере «Ревизор» существенно отличается от комедии Гоголя. Во-первых, комедия «Ревизор» в оперном изложении превратилась в трагикомедию, которая заканчивается гибелью Хлестакова. Кроме того, создатели оперы «приписали» Хлестакову роман с Марией Антоновной.

На вопрос журналистов о целях подобной интерпретации классики автор сказал, что, поскольку пьеса, написанная для драмтеатра, берется оперным, «возникают огромные дополнительные возможности, какие мы видим на примере классических обработок классических же сюжетов: «Пиковая дама» или «Евгений Онегин».

«Само богатство классического наследия дает возможность распоряжаться им так или иначе. Я не вижу здесь необходимости каких-то запретов, если речь не идет о спекуляциях, эпатаже, пиаре», - считает Ким.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комедия «Ревизор» на новосибирской сцене превратилась в трагикомедию с гибелью Хлестакова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.