Комиссару СЕ по правам человека в Ереване представили, как Азербайджан нарушает элементарные гуманитарные нормы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2014 года

Президент Армении Серж Саргсян встретился 7 октября с делегацией, возглавляемой комиссаром Совета Европы по правам человека Нильсом Муйжниексом. На встрече Саргсян подчеркнул, что Армения придает большую важность сотрудничеству с являющейся основным гарантом прав человека в Европе структурой – СЕ и содействию последнего осуществляемым в нашей стране непрерывным реформам. По его словам, во всем этом, несомненно, большая роль отведена институту Комиссара СЕ по правам человека, с которым Армения традиционно результативно сотрудничала в конструктивной и взаимовыгодной атмосфере.

Нильс Муйжниекс, в свою очередь, отметил, что во время своих визитов в разные страны из насыщенной рабочей повестки дня выделяет для данной страны наиболее важные конкретные вопросы, на которых концентрируется в ходе встреч. При посещении Армении, по его словам, он решил сконцентрироваться на реформах судебной системы, равенстве женщин и мужчин и вопросах борьбы с насилием в семье. Комиссар СЕ по правам человека подчеркнул, что рад узнать, что в этих сферах зафиксирован прогресс.

В ходе встречи собеседники коснулись процесса конституционных реформ РА, хода выполнения принятых Арменией обязательств после вступления в СЕ, в том числе реформ по ряду направлений. Президент Республики отметил, что в направлении демократии, защиты прав человека и углубления принципов правового государства осуществленные в последние годы в Армении реформы были последовательными и, что самое важное, они носят непрерывный характер. При содействии Совета Европы Армения зафиксировала серьезный прогресс в выполнении принятых в связи со вступлением в СЕ обязательств, и результаты этого видны и необратимы.

С Нильсом Муйжниексом в Ереване встретился и министр иностранных дел Армени Эдвард Налбандян. Приветствуя гостя, министр Налбандян отметил важность роли Совета Европы и, в частности, комиссара по правам человека в деле защиты прав человека в странах-членах СЕ.

«Mы подчеркиваем важность сотрудничества как с Советом Европы, так и с другими международными инстанциями в области защиты прав человека. Армения ратифицировала все основные документы ООН в области прав человека и осуществила соответствующие реформы в этом направлении»,- отметил министр Налбандян.

Поблагодарив за прием, Нильс Муйжниекс отметил, что прибыл в Ереван с достаточно насыщенным рабочим графиком, с целью дальнейшего углубления эффективного сотрудничества с различными структурами Армении в области защиты прав человека.

Министр Налбандян и комиссар Муйжниекс положительно оценили процесс выполнения программы действий Армения - Совет Европы на 2012-2014гг.

Была подчеркнута важность выполнения утвержденной Правительством Армении на последующие три года «Программы действий Национальной стратегии по защите прав человека в Армении».

Министр Налбандян обратил внимание комиссара СЕ по правам человека на грубые нарушения норм международного гуманитарного права, элементарных гуманитарных норм в Азербайджане, вследствие чего жестокому обращению подвергаются оказавшиеся на территории Азербайджана армяне из числа мирного населения, что очень часто становится причиной их смерти.

По просьбе гостя, министр иностранных дел Армении представил усилия Армении и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию карабахской проблемы.

Предпринятые азербайджанцами в конце июля - начале августа действия были беспрецедентными после 1994 года. С начала 2014 года уже зафиксировано порядка 18 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны, тогда как в 2013 году их число достигало 13 тыс. случаев. С 28 июля Азербайджан предпринимает диверсионные и провокационные действия на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана. При этом в результате этих действий противник понес в 8-9 раз больше потерь, чем армянская сторона. По озвученным Баку данным, азербайджанские ВС понесли рекордные с установления независимости единовременные потери.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комиссару СЕ по правам человека в Ереване представили, как Азербайджан нарушает элементарные гуманитарные нормы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.