Комиссар ЕС по финансовой реформе предлагает ввести уголовное наказание за манипуляцию кредитными ставками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2012 года

Комиссар Евросоюза по вопросам финансовой реформы Мишель Барнье намерен предложить уголовное преследование для лиц, занимающихся манипуляцией ключевыми кредитными ставками, передает Lenta.ru.

По словам Барнье, необходимо закрыть лазейку в законодательстве, позволяющую заниматься подобными махинациями без угрозы наказания.

Разговор о необходимости ужесточить законодательство был поднят после истории с банком Barclays, просочившейся в прессу в конце июня. Британские регуляторы поймали одно из крупнейших кредитных учреждений Европы на попытках манипулировать межбанковскими ставками LIBOR и EURIBOR и оштрафовали на 290 миллионов фунтов стерлингов (около 400 миллионов евро).

На фоне скандала в отставку подал сначала председатель совета директоров Barclays Маркус Эйджиус, а затем и гендиректор банка Боб Даймонд. Последний обвинил в причастности к махинациям Банк Англии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комиссар ЕС по финансовой реформе предлагает ввести уголовное наказание за манипуляцию кредитными ставками», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.