Комиссар ООН призывает Сербию не запрещать проводить гей-парад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2012 года

Верховный комиссар управления ООН по правам человека Нави Пиллэй выразила обеспокоенность по поводу решения сербских властей запретить запланированный на эту субботу парад лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов.

Она настоятельно призвала Белград не препятствовать основным свободам - выражению мнений и мирным собраниям, а также содействовать установлению другой даты для собрания представителей сексуальных меньшинств, сообщает Центр новостей ООН.

Главный правозащитник ООН выступила с заявлением после того, как сербский министр внутренних дел объявил, что все запланированные на субботу общественные собрания будут запрещены из-за соображений безопасности.

По словам Нави Пиллэй, запрет на собрания уязвимых групп не может быть ответом на насильственные нападения против них. Она добавила, что такие шаги властей еще больше усугубляют положение сексуальных меньшинств и ведут к еще большему нарушению их прав.

“Я призываю правительство принять меры для обеспечения надлежащей защиты сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов, а также других уязвимых общин и меньшинств, например цыган, чтобы они могли осуществлять свои свободы — выражения мнений, ассоциации и мирных собраний”, - говорится в заявлении Верховного комиссара.

Гей-парад проводился в Сербии лишь однажды - в марте 2001 года. Он был также отмечен столкновениями, которые были вызваны ультраправыми экстремистами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комиссар ООН призывает Сербию не запрещать проводить гей-парад», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.