Комиссар Совета Европы по правам человека получил свидетельства избиения подследственных в Чечне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2007 года

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг утверждает, что получил в Чечне показания подследственных о применении к ним физической силы.

«Сегодня я убедился, что людей не только избивают, но и пытают и под пытками заставляют подписывать признания в несовершенных преступлениях», - заявил Хаммарберг во вторник вечером во время встречи с и.о.президента Чечни Рамзаном Кадыровым.

«Некоторые жалуются начальству, но с ними обращаются еще жестче», - цитирует «Интерфакс» слова Хаммарберга. Он подчеркнул, что «это целая система, а не единичные случаи». По словам Хаммарберга, к такому выводу он пришел после посещения следственного изолятора, где беседовал с подследственными, находящимися в трех камерах.

Со своей стороны Кадыров подчеркнул, что у него тоже «есть серьезные вопросы по этой проблеме к ОРБ-2 (Оперативно-розыскное бюро) Главного управления МВД России по Южному федеральному округу».

«Я неоднократно ставил вопрос о том, что в этой структуре нарушают права человека, применяют силу к задержанным, однако мои требования навести порядок были восприняты как попытка подчинить себе это подразделение», - сказал Кадыров.

«Если у меня спросят, как быть с этой структурой, я буду добиваться наказания виновных и наведения порядка», - сказал Кадыров. В свою очередь Хаммарберг заявил: «Я буду встречаться в Москве с представителями федеральных органов власти и проинформирую их об этой ситуации».

Со своей стороны уполномоченный по правам человека в Чечне Нурдин Нухажиев заявил во время встречи, что представит в среду Хаммарбергу «подробный доклад о пытках в этом подразделении, подготовленный правозащитными организациями».

«Ранее мы передали этот доклад в комитет ООН по предотвращению пыток», - сказал Нухажиев. Он также призвал Хаммарберга «поднять этот вопрос в Москве перед федеральными органами власти».

«ОРБ-2 содержит на своей территории незаконно следственный изолятор. Это противоречит действующему российскому законодательству. Однако изменить ситуацию нам не удается», - подчеркнул Нухажиев.

В то же время Кадыров подчеркнул, что «подобные вопросы к структурам других силовых и правоохранительных федеральных ведомств, дислоцированным в Чечне, не возникают».

Отвечая на вопрос иностранных журналистов, Кадыров заявил, что «до сих пор отвечал за хозяйственные вопросы, за восстановление экономики и социальной сферы, а обеспечивать соблюдение прав человека должен был президент Чеченской республики».

«Если я по воле Всевышнего стану президентом Чечни, я со всей ответственностью заявляю, что в Чечне не будет ни одного факта похищения человека или нарушения прав человека правоохранительными органами», - заявил Кадыров Хаммарбергу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комиссар Совета Европы по правам человека получил свидетельства избиения подследственных в Чечне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.