Комиссия ЕС-Турция: Каждый, кто участвовал в убийстве Гранта Динка, должен быть наказан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2007 года

Судебный процесс в отношении обвиняемых в убийстве журналистом Гранта Динка, должен раскрыть все факты, связанные с этим делом. «Мы подчеркиваем важность и необходимость полного выявления обстоятельств убийства Динка. Все факты, включая причастность чиновников к этому преступлению, должны быть обнародованы. За турецким государством будет внимательно наблюдать как турецкий народ, который хочет открытой демократии без темных углов, так и друзья вне Турции, которые поддерживают процесс реформ для вступления в Евросоюз. Следовательно, очень важно, чтобы каждый, кто участвовал в убийстве Гранта Динка, был наказан», - заявили глава Комиссии ЕС-Турция Йоост Лагендик и член Комиссии Джем Оздемир. В заявлении подчеркивается необходимость отмены 301-й статьи УК Турции, по которой неоднократно преследовался Грант Динк и другие представители турецкой интеллигенции, сообщает ABHaber.

Напомним, что 301-я статья УК Турции предполагает уголовную ответственность за «оскорбление турецкого национального достоинства», во что, в частности, входит упоминание о Геноциде армян. К ответственности по этой статье привлекались Грант Динк, писатели Элиф Шафак, Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии Орхан Памук. Главный редактор армяно-турецкой газеты «Агос» Грант Динк был убит 19 января 2007 года 17-летним Огюном Самастом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комиссия ЕС-Турция: Каждый, кто участвовал в убийстве Гранта Динка, должен быть наказан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.