Комиссия ЕС: секретные тюрьмы ЦРУ существовали также в Италии и Польше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2007 года

Докладчик Европарламента об антитеррористической деятельности ЦРУ в Европе Джованни Клаудио Фава заявил в Брюсселе, что секретные тюрьмы ЦРУ существовали в Италии и Польше. Во вторник депутат-социалист рассказал на пресс-конференции о ходе расследования этого скандального дела.

По словам депутата, следственная комиссия выявила 14 государств Европы, которые помогали американцам «проводить следственные мероприятия и создавать секретные тюрьмы, существование которых противоречит Женевской конвенции», сообщает РИА «Новости».

У комиссии есть «серьезные основания» полагать, что «на территории Италии и Польши существовали тайные тюрьмы, в которых содержались лица, подозреваемые в террористической деятельности», сказал он. Румыния не предоставила ответов на запросы комиссии.

Фава отметил, что, по данным комиссии, европейские государства в редких случаях отказывались сотрудничать с ЦРУ США по этому вопросу. «Мы считаем крайне тревожными те факты, которые выявили наше расследования, - манипулирование национальным и общеевропейским законодательством, использование в качестве предлога интересов национальной безопасности», - сказал Фава.

Напомним, в феврале Европарламент одобрил доклад Клаудио Фава, осуждающий тайные перелеты самолетов ЦРУ через Европу, а также обвиняющий целый ряд европейских правительств в попустительстве этой практике и даже незаконном сотрудничестве с американскими спецслужбами.

И хотя доклад не имел какой-либо юридической силы, его принятие произвело эффект разорвавшейся бомбы. Участие в спецоперациях ЦРУ, согласно докладу, принимали ФРГ, Швеция, Испания, Кипр, Дания, Греция, Ирландия и Румыния, а также Турция, Босния и Герцеговина, Македония. Есть в нем и критика правительств Австрии, Италии, Польши, Португалии и Великобритании, которые «недостаточно сотрудничали» с проверяющими.

В докладе упоминались 1245 тайных рейсов ЦРУ через 13 стран Европы, а также около 20 случаев, когда на борту этих самолетов находились задержанные американцами в Афганистане и Ираке граждане европейских стран. По словам господина Фавы, схваченные разведчиками невиновные люди прошли через американскую тюрьму Гуантанамо «только потому, что ни одно европейское правительство не захотело вмешаться», отмечает «Коммерсант Украина» (Архивная копия от 8 декабря 2007 на Wayback Machine).

В докладе осуждаются действия американской разведки, которая тайно похищала европейцев (обычно выходцев с Востока), подозреваемых Вашингтоном в терроризме, и перевозила их затем в третьи страны, где они подвергались пыткам. Сами американцы, напомним, признали практику задержания предполагаемых террористов и переброску их в другие страны, но при этом категорически отвергли факты пыток заключенных.

Свое расследование деятельности ЦРУ ведет и Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ). В июне ПАСЕ одобрила доклад, подготовленный швейцарским депутатом Диком Марти, о противозаконной деятельности ЦРУ в ряде стран Европы.

Последствия доклада были скандальными: от США потребовали компенсаций узникам тайных тюрем ЦРУ, а румынская делегация в знак протеста покинула сессию ПАСЕ, настаивая, что «в Румынии не было и нет мест заключения, принадлежащих другим государствам».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комиссия ЕС: секретные тюрьмы ЦРУ существовали также в Италии и Польше», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.