Комиссия Конгресса США: Пентагон недооценивает возможности китайской разведки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2007 года

Китай активнее любой другой страны стремится завладеть разработанными в США секретными технологиями, считает специальная комиссия Конгресса США по американо-китайским экономическим отношениями и безопасности.

"Шпионаж со стороны Китая представляет самую большую угрозуамериканским технологическим секретам», - сообщает в пятницу о выводахподготовленного комиссией доклада «Интерфакс» со ссылкой на Washington Post.

В докладе, в частности, отмечается, что значительные успехи,достигнутые китайскими военными в оборонной сфере «стали сюрпризом» дляамериканской разведки. Поэтому возникают вопросы «насчет того, правильноли мы оцениваем военные возможности Китая», говорится в документе.

При этом в комиссии допускают, что компоненты оборудования ивооружений для армии США частично производятся на китайских заводах:Пентагон размещает заказы на военную технику и оружие среди частныхвоенных подрядчиков, которые переносят свои производства в Азию, в томчисле и в Китай.

Напомним, ранее директор контрразведки США Джоэл Бреннер отметил рост китайской разведактивности в США. «Мы установили, что Россия, Китай, Иран и Куба являются самыми настойчивыми и всепроникающими угрозами, с которыми мы имеем дело», - сообщил Бреннер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комиссия Конгресса США: Пентагон недооценивает возможности китайской разведки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.