Комиссия ООН по Сирии расследует сообщения о применении в Думе хлора в военных целях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2018 года

Независимая комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии изучает сведения о применении 7 апреля в ходе боевых действий в городе Думе хлора в военных целях. Об этом говорится в опубликованном в среду в Женеве докладе комиссии за период с января по июль.

«7 апреля в Думе было предпринято множество воздушных атак с нанесением ударов по жилым районам. Имеющийся значительный объем свидетельств, собранных комиссией, дает основания предположить, что около 7:30 утра в многоэтажный жилой дом, расположенный примерно в 100 метрах от площади Шохада, попал доставленный на вертолете газовый баллон, содержавший хлор», - отмечается в докладе, который цитирует ТАСС.

В документе говорится, что у комиссии имеются данные о гибели в результате атаки по меньшей мере 49 человек и ранении 650 человек. В то же время отмечается, что эксперты ООН пока не могут установить точную причину смерти этих людей.

Авторы доклада напоминают, что использование хлора в качестве оружия запрещено международным гуманитарным правом и ратифицированной Сирией Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химоружия и его уничтожении.

В докладе также приводятся сведения об атаках правительственных сил в Восточной Гуте 22 января и 1 февраля, из-за которых, по словам источников, у пострадавших отмечались симптомы затруднения дыхания, кашель, жжение в глазах и тошнота. Свидетели также сообщили о запахе хлора.

Авторы документа отмечают, что эти атаки напоминают зафиксированные с 2014 года случаи использования химического оружия. В итоге члены комиссии пришли к выводу, что «правительственные силы или аффилированные с ними ополченцы совершили военные преступления, применив запрещенное оружие и предприняв неизбирательные атаки в населенных гражданскими лицами районах Восточной Гуты».

Специалисты изучали и сообщения о том, что 4 февраля вертолеты правительственных сил сбросили по меньшей мере две бочки с хлором в городе Саракибе (провинция Идлиб). Пострадавшие описали симптомы, соответствующие использованию хлора. Сообщалось, что ранения получили по меньшей мере 11 человек. Проанализированные комиссией материалы подтвердили присутствие вертолетов в этом районе и использование двух желтых газовых баллонов.

Сообщения о применении 7 апреля химического оружия в Думе ранее распространили неправительственные организации, в том числе «Белые каски». Представители российского Центра по примирению враждующих сторон через два дня обследовали Думу, но не нашли там следов химоружия.

Тогда же Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) направила в Сирию своих экспертов для проверки сообщений о возможном применении химоружия. Инспекторы прибыли в Дамаск 14 апреля. За несколько часов до этого США, Великобритания и Франция, использовав сообщения об инциденте в качестве повода, без санкции Совета Безопасности ООН нанесли массированный удар по Сирии.

В середине июня в ОЗХО сообщили, что специалистам организации «с большой вероятностью» удалось установить факт атаки с использованием зарина к югу от сирийского города Эль-Латамна 24 марта 2017 года. Миссия ОЗХО также пришла к выводу, что хлор использовался при обстреле госпиталя и окружающих районов на следующий день. Также сообщалось, что специалисты ОЗХО продолжают работу над докладом по инциденту в Думе.

Россия считает не соответствующими действительности сообщения о применении химоружия сирийскими властями. Накануне в Минобороны РФ заявили о подготовке провокации - по данным российских военных, «Белые каски» сняли постановочный ролик о якобы применении сирийской армией «химоружия» в Идлибе.

Москва располагает данными о том, что ряд ближневосточных телеканалов и местный филиал крупного американского телеканала приняли участие в съемках постановочного ролика о применении «химоружия» в населенном пункте Джиср-эш-Шугур, сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Владимир Савченко.

По словам генерала, которого цитирует «Интерфакс», «сценарием были предусмотрены постановочные сцены «оказания помощи» жителям Джиср-эш-Шугура «активистами» «Гражданской обороны» («Белые каски») после якобы применения сирийской армией так называемых «бочковых авиабомб» с отравляющими веществами. По данным Минобороны, специально для «натуральности» съемок и оперативного сбора «белокасочниками» проб грунта утром в Джиср-эш-Шугур боевики доставили две емкости с отравляющим веществом на основе хлора.

В военном ведомстве убеждены, что эти видеоматериалыпостановочной провокации предназначены для демонстрации в эфире после ихразмещения в соцсетях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комиссия ООН по Сирии расследует сообщения о применении в Думе хлора в военных целях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.