Комиссия Рады обвинила Порошенко и Гетелея в провале АТО, а Amnesty International заявила о военных преступлениях в конфликте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2014 года

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной рады Украины по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском отмечает в предварительных выводах, что к этим событиям привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко накануне, а также то, что президент не инициировал введение военного положения.

Как сообщает Интерфакс, в тексте предварительного отчета комиссии сказано, что «в основе причин, которые привели к иловайской трагедии, лежат фундаментальные проблемы в организации обороны страны».

Летнее наступление украинских войск и добровольческих батальонов на Иловайск закончилось «котлом» - окружением большого количества солдат и бронетехники повстанцами ДНР и ЛНР. В результате сотни солдат были убиты и ранены, большинство техники украинской армии было уничтожено или попало в ополчению Новороссии. Иловайскому окружению последовал прорыв НДР и ЛНР к Черному морю – ополченцы остановились за несколько километров до Маиуполя.

По мнению комиссии, в результате не выполнения норм закона «Об обороне Украины» относительно введения военного положения не был создан единый центр организации обороны страны - ставка верховного главнокомандующего и «как следствие, не был введен в действие стратегический план применения Вооруженных сил и других вооруженных формирований, а также правоохранительных органов для отражения вооруженной агрессии против Украины».

Кроме того, члены комиссии отмечают, что не была организована надлежащим образом оборона страны, как «система политических, экономических, социальных, военных, информационных, правовых, организационных и других мер относительно защиты государства в условиях вооруженной агрессии».

В свою очередь, международная правозащитная организация Amnesty International заявила о доказательстве внесудебных казней во время войны на востоке Украины как со стороны правительственных войск и добровольческих батальонов, так и со стороны ополченцев ДНР и ЛНР. Во время брифинга в Киеве директор представительства Amnesty International в Украине Татьяна Мазур заявила, что исследователи организации, в частноси, «нашли убедительные доказательства причастности контролируемых Киевом сил к внесудебным казням четырех мужчин, похороненных в могилах, которые находятся возле поселка Коммунар», - сообщила Мазур, пишет РБК.

По ее словам, внесудебные казни и другие зверства совершаются как пророссийскими силами, так и силами АТО на Донбассе. «Свои действия скрывают обе стороны конфликта. Это выяснилось, когда работники организации брали интервью у медработников в Северодонецке и Лисичанске. По закону, медработники обязаны сообщать милиции о ранениях, вызванных насилием. Однако, тенденция по фальсификации информации о травматических повреждениях укоренилась за последние месяцы в регионе конфликта. Жертвы избиений в период «сепаратистского режима» объясняли свои повреждения несчастными случаями», - цитирует слова Мазур УНН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комиссия Рады обвинила Порошенко и Гетелея в провале АТО, а Amnesty International заявила о военных преступлениях в конфликте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.