Комиссия США отметила ухудшение ситуации с религиозной свободой в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2020 года

Федеральная Комиссия по международной религиозной свободе предложила Госдепартаменту исключить Узбекистан из списка «самых злостных» нарушителей религиозной свободы, повторив при этом, что в этом списке должна оказаться Россия.

Независимый двухпартийный консультационный орган, созданный Конгрессом для выработки рекомендаций, касающихся религиозной свободы, во вторник опубликовал ежегодный доклад, в котором предложил внести 14 государств в список «стран, вызывающих особую озабоченность».

В эту категорию попадают страны, допускающие «систематические, непрекращающиеся и вопиющие» нарушения свободы вероисповедания.

По мнению комиссии, Узбекистан предпринял «значительные шаги» по улучшению ситуации со свободой вероисповедания, что дает основания для его исключения из списка самых злостных нарушителей.

В то же время комиссия заявила, что в России, которую Госдепартамент включил в список стран под особым наблюдением, в 2019 году произошло ухудшение положения с религиозной свободой. Этому способствовали рейды против свидетелей Иеговы и злоупотребления расплывчатыми законами о борьбе с экстремизмом в отношении религиозных меньшинств.

«Российские власти видят в независимой религиозной деятельности угрозу общественно-политической стабильности и собственному контролю, одновременно развивая отношения с так называемыми «традиционными религиями», – заявила комиссия.

Комиссия утверждает, что в оккупированном Россией Крыму крымские татары подвергаются преследованиям, арестам и даже пыткам под прикрытием обвинений в экстремизме, выдвинутых против светских правозащитных организаций, выступающих против оккупации.

Комиссия заявила, что поддерживаемые Россией сепаратисты на востоке Украины также ограничивают свободу вероисповедания, следуя той же схеме, что и Россия, и отдавая предпочтение Русской православной церкви над Православной церковью Украины.

Тем временем на Северном Кавказе спецслужбы арестовывали и похищали людей, предположительно связанных с исламистскими группировками боевиков, и преследовали мусульманские молитвенные группы.

Закрытый Туркменистан был признан одной из худших стран в плане свободы вероисповедания. Одновременно комиссия отметила ухудшение «и без того удручающей ситуации» в Таджикистане.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Комиссия США отметила ухудшение ситуации с религиозной свободой в России», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Какое высокомерие! Позволю себе здесь написать о втором Ватиканском Соборе. В Gaudium et Spes есть такие строки: «Церковь в силу своей роли и компетенции никоим образом не отождествляется с политическим сообществом и не связана с какой-либо политической системой.» Не могут быть благом ценности, которые навязаны кем-то.