Комиссия по внешним отношениям парламента Армении рассмотрела армяно-турецкие Протоколы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2010 года

Комиссия по внешним отношениям парламента Армении рассмотрела армяно-турецкие Протоколы. По словам председателя комиссии Армена Рустамяна, независимо от заключения комиссии, Протоколы будут включены в повестку сессии НС. «Однако от имени комиссии я предложу спикеру НС РА, чтобы Протоколы были обсуждены во всех фракциях до вынесения заключения комиссии по внешним отношениям. Мы решили создать рабочую группу из представителей всех фракций, которая до 22 февраля представит четкую процедуру обсуждения в комиссии и парламенте армяно-турецких Протоколов. Документы необходимо обсудить во всех постоянных комиссиях армянского парламента и организовать еще одни слушания», - подчеркнул Рустамян.

Как передает парламентский корреспондент PanARMENIAN.Net по словам члена комиссии от фракции «Процветающая Армения» Эрнеста Согомоняна, не нужно начинать обсуждение Протоколов в парламенте до тех пор, пока турецкая сторона не сделала шагов в сторону их ратификации. «Это является вопросом национального достоинства. Пусть они начнут обсуждение, а мы потом посмотрим, что нам делать», - сказал Согомонян.

На заседании также был представлен проект решения об ответственности Азербайджана за развязывание войны в Нагорном Карабахе, который был принят единогласно. Законопроект внесен фракцией АРФ Дашнакцутюн.

Комиссия также одобрила внесение в повестку законопроекта, представленного правительством РА о внесении изменений в закон «О международных договорах» в той части, где Армения может отозвать свою подпись, если международный договор противоречит национальным интересам государства. Выступивший по этому вопросу замминистра ИД РА Шаварш Кочарян отметил, что отзыв подписи – обычная международная практика, закрепленная Венской конвенцией. «Нам необходимо уточнит законодательное поле Армении и внести ясность – какие организации имеют право заключать международные договора, какие нет», - сказал Кочарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комиссия по внешним отношениям парламента Армении рассмотрела армяно-турецкие Протоколы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.