Комиссия по выборам президента Молдавии завершила работу досрочно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2011 года

Комиссия по выборам президента Молдавии завершила работу досрочно, так как никто не подал документы для регистрации в качестве кандидата на пост главы государства. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил председатель комиссии, депутат Тудор Делиу.

Он рассказал, что в комиссию обратились семь человек, которые хотели баллотироваться на пост президента. Они представили декларации о доходах, медицинские справки и другие документы, но никто из них не смог представить подписей депутатов в свою поддержку.

Обязательным условием для подачи документов является письменная поддержка не менее 15 депутатов парламента.

"Формально комиссия существует. Но мы не будем проводить заседания, так как нам некого регистрировать, - никто не подал все необходимые документы для регистрации в качестве кандидата. Мы официально сообщим об этом в пятницу, на специальном заседании парламента по выборам президента", - сказал Делиу.

Он сообщил, что согласно законодательству, первая попытка выборов президента будет считаться проваленной. Парламент обязан назначить новые выборы, которые должны состояться в 30-дневный срок.

Если и во второй раз не будет кандидатов или никто из них не получит необходимых 61 голоса, то парламент подлежит роспуску, а и.о.президента обязан назначить дату досрочных выборов.

Как сообщалось ранее, десять дней назад депутаты Игорь Додон, Зинаида Гречанная и Вероника Абрамчук заявили о выходе из парламентской фракции Партии коммунистов (ПКРМ) и готовности участвовать в избрании президента.

Таким образом, Партия коммунистов потеряла "блокирующие голоса", а у правящего Альянса за европейскую интеграцию появилась возможность избрать президента страны.

В состав правящей коалиции входят 32 депутата от ЛДПМ, 15 от Демпартии и 12 - от Либеральной партии. Оппозиционная партия коммунистов насчитывала 42 депутата, теперь осталось только 39.

Однако в ходе переговоров трех партий с тремя бывшими коммунистами не удалось прийти к компромиссу по кандидатуре на пост президента.

Правящая коалиция настаивает на кандидатуре и.о.президента, председателя Демократической партии Мариана Лупу, в то время как бывшие коммунисты заявили, что готовы голосовать только за непартийного, нейтрального кандидата на пост президента.

Так как сторонам не удалось договориться по кандидатуре, которая получила бы 61 голос на выборах, решено было не выдвигать кандидатов вообще.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комиссия по выборам президента Молдавии завершила работу досрочно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.