Комиссия по расследованию кризиса в Суроже возлагает вину за усугубление ситуации в епархии на ее бывшего управляющего

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2006 года

Многие свидетели кризиса в Сурожской епархии Русской православной церкви называют в качестве одной из его причин "финансовую непрозрачность" жизни Лондонского кафедрального собора и епархии в целом, "оставляющую возможность для злоупотреблений".

Как сообщает "Интерфакс", об этом говорится в распространенном накануне сообщении Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата о работе комиссии, расследовавшей кризисную ситуацию в Сурожской епархии.

"Усугубили кризис слабое исполнение епископом Василием своих административных обязанностей по управлению епархией и отсутствие полноценного пастырского контакта с русскоязычной паствой", - говорится в документе.

Задачей комиссии, созданной 9 мая этого года, было объективное и непредвзятое изучение сложившейся в епархии кризисной ситуации на основе имеющихся документов, а также устных и письменных свидетельств перед комиссией лиц, вовлеченных в события, связанные с кризисом, как и их свидетелей.

Служба коммуникации обращает внимание на многочисленные протесты прихожан, "которые говорили о неспособности епископа Василия (Осборна) выдвинуть программу жизни епархии, устраивающую всех ее членов, как англоговорящих, так и русскоговорящих".

В июле этого года Священный Синод Русской православной церкви признал недействительным и противоречащим церковным канонам решение, принятое 8 июня Константинопольским Патриархатом, о принятии епископа Василия в свою юрисдикцию.

Синод временно запретил его в священнослужении - до раскаяния или решения дела судом архиереев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комиссия по расследованию кризиса в Суроже возлагает вину за усугубление ситуации в епархии на ее бывшего управляющего», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.