Комитет Госдумы одобрил поправку о лишении российского гражданства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2016 года

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил поправку к «антитеррористическому законопроекту», согласно которой совершение преступления террористической направленности, а также поступление на работу в ряд структур иностранного государства без соответствующего согласования влечет утрату российского гражданства.

Ко второму чтению законопроекта, который выносится на обсуждение палаты 21 июня, профильный комитет предложил ввести в законодательство статью - «Выход из гражданства в форме совершения действий (утрата гражданства РФ в результате фактических действий)», в которой прописано, когда лицо считается добровольно вышедшим из гражданства РФ (утратившим гражданство).

Согласно данной поправке, это происходит «в случае совершения лицом преступления, предусмотренного статьями 205-206, 208, 211, 277-282.3, 360 и 361 Уголовного кодекса РФ, - со дня вступления в законную силу приговора суда».

Вторым основанием для утраты россйиского гражданства в рамках этой статьи является поступление на военную службу, службу (работу) в органах безопасности, в правоохранительных органах, в том числе судах, иностранного государства - со дня поступления на такую службу.

Решение также может быть принято, если человек без согласия полномочных органов РФ пошел на работу в международные организации (объединения), в деятельности которых Россия не принимает участия, передает Интерфакс.

Лишить гражданства РФ можно будет только тех людей, у кого есть гражданство другой страны.

Правовое управление Госдумы, в свою очередь, 17 июня составило отзыв на «антитеррористический пакет» законопроектов, в котором, в частности, указало, что «положения статьи 12 проекта, допускающее прекращение гражданства Российской Федерации без свободного волеизъявления гражданина, «не соответствует принципам гражданства РФ», а также положениям закона «О гражданстве Российской Федерации».

Также профильный комитет одобрил ко второму чтению пакета законопроектов поправку, согласно которой за использование СМИ для разглашения гостайны юридическим лицам будет грозить штраф до 1 млн рублей. Ожидается, что «антитеррористический пакет» будет рассмотрен на заседании Госдумы во втором чтении 21 июня.

Пакет законопроектов об ужесточении ответственности за терроризм и экстремизм, был внесен на рассмотрение Госдумы в начале апреля 2016 года. Среди авторов «антитеррористического пакета» депутат Госдумы Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров.

Законопроект, в числе прочего, предлагает запрещать выезд из России для граждан, получивших официальное предостережение о действиях террористической направленности. Документ также предусматривает введение наказания, вплоть до лишения свободы на срок до трех лет, для не сообщивших властям о подготовке или совершении ряда преступлений, в том числе теракта, вооруженного мятежа, захвата заложников.

13 мая «антитеррористический пакет» был одобрен Госдумой в первом чтении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комитет Госдумы одобрил поправку о лишении российского гражданства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.