Комитет ЕС по внешней политике принял доклад Европарламента по Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2010 года

Шестьюдесятью голосами «за» при 11 воздержавшихся Комитет ЕС по внешней политике принял подготовленный Европейским парламентом проект доклада, посвященного отношениям Турции и ЕС. Авторы доклада рекомендуют Анкаре незамедлительно вывести с территории Кипра свои войска и открыть для греков-киприотов район Мараша.

Европарламент также рекомендует снять ограничение на право собственности и получение образования для греческих жителей турецких островов Гекчеада и Бозджада в целях «сохранения многокультурного характера» островов. Подчеркивается, что Турция должна продемонстрировать «верховенство правосудия» на процессе по делу организации «Эргенекон».

Серьезную обеспокоенность у авторов документа вызвало решение Конституционного суда Турции о закрытии прокурдской Партии демократического общества (DTP) и запрет на занятие политической деятельностью ряда ее активистов.

В то же время в докладе «с удовлетворением отмечается» тот факт, что в обществе начато широкое обсуждение таких проблем как права курдского меньшинства, алевитов, роль армии в стране и отношения с соседними странами. Правительство, инициировавшее это обсуждение, «достойно похвалы». Подчеркнуто, что армия должна находиться под полным контролем гражданских властей. Отмечен ряд нарушений свободы прессы со стороны властей. Доклад содержит и призыв к Курдской рабочей партии (РКК) отказаться от террора как метода достижения своих политических целей, пишет газета Milliyet.

Турция начала переговоры о вступлении в ЕС в 2005 году. В 1963 Турция подписала с предшественником ЕС — Европейским экономическим сообществом договор, в котором признавалось право страны вступить в союз.

В 1978-1979 Турцию приглашали вступить в ЕЭС совместно с Грецией, но она отказалась.

После военного переворота 1980 года Европа прекратила отношения с Анкарой, и переговоры возобновились лишь после 1983года. Тем не менее, на саммите 1997 ЕС отказался признать Турцию кандидатом на вступление в ЕС - это право она получила только в 2000 году при условии, что страна реформирует законодательство в области защиты прав человека.

В августе 2002 программу реформ утвердил парламент Турции, и в октябре 2004 Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Турции в ЕС.

Турецко-европейские отношения осложняет нежелание Турции признать Кипр, который в мае 2004 вступил в Евросоюз. В 1974 Турция оккупировала северную часть острова, и с тех пор ее правительство не признает легитимность правительства южной — греческой части.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комитет ЕС по внешней политике принял доклад Европарламента по Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.