Комитет Орхуса обсудил проблему Тегута

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2012 года

30 марта в Женеве состоялось заседание Комитета по соответствию Орхусской конвенции. В ходе заседания первым был обсужден вопрос Армении. Как сообщила корреспонденту PanARMENIAN.Net учредитель МИЖИ, политолог и международник Армине Аракелян, на заседании не присутствовали органы общественного управления, и комитету не были предоставлены необходимые доклад и программа действий относительно выполнения требований конвенции и комитета по проблеме Тегута.

От Армении в заседании принимает участие делегация из 4 человек, в состав которой вошли самоопределившиеся граждане из диаспоры и РА. Они представили решения правительства Армении, угрожающие окружающей среде и противоречащие обязательствам конвенции. Было отмечено, что у власти отсутствует политическая воля принимать решения во имя защиты окружающей среды.

Орхусская конвенция вступила в силу в 2001 году в Орхусе (Дания), в настоящее время насчитывается 45 стран – сторонников конвенции.

Цель конвенции - поддержка защиты прав человека на благоприятную для его здоровья и благосостояния окружающую среду, на доступ к информации, на участие общественности в процессе принятия решений и на доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. Конвенция призвана развивать подотчетность власти по вопросам, касающимся охраны окружающей среды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комитет Орхуса обсудил проблему Тегута», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.