Комитет Палаты представителей решил заняться содержанием переговоров и бесед Трампа с Путиным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2019 года

Комитет по иностранным делампалаты представителей конгресса США панирует рассмотреть вопрос, имеющийотношение к содержанию переговоров и бесед президента Дональда Трампа сроссийским лидером Владимиром Путиным, заявил председатель комитетаЭлиот Энгель.

«Мы проведем слушания, касающиеся тайны, окружающей странныеотношения с Путиным», - цитирует разосланное СМИ заявление законодателя агентство «Интерфакс». Он также добавил: «Каждый раз после встреч Трампа с Путиным стране ничегоне сообщают».

Накануне газета The Washington Post сообщила, что Трамп принял всемеры к тому, чтобы подробности его беседы с Путиным в 2017 году вГамбурге не стали достоянием гласности. В том числе он скрыл их и отчленов своей администрации, уточнило издание.

В качестве примера газета сообщила со ссылкой на источники,работавшие тогда в Белом доме, что после беседы Трамп не только далуказание работавшему на встрече переводчику хранить содержаниепереговоров в тайне, но и забрал у него рабочие записи, которые тотделал в процессе беседы.

Сам Трамп опроверг информацию газеты. «Это была грандиознаябеседа, я ничего не держу под полой», - заявил президент в интервьютелеканалу Fox News.

При этом президент США отметил, что «ни у кого не возникало никакихвопросов» относительно его постоянных встреч в формате «с глазу на глаз«С лидерами других стран. «Всем известно, что никакого сговора не было», - подчеркнул президент.

«У меня были такие беседы, какие были у любого президента США», - ответил Трамп. Он подчеркнул, что ему «нечего скрывать» и обвинил The Washington Post в лоббистской деятельности в пользу компании Amazon.

«У нас была отличная беседа, - отметил Трамп, говоря о встрече с Путиным в Хельсинки в июле 2018 года. - Мы говорили об Израиле, об обеспечении безопасности Израиля, о многих других вещах». «Я ничего не скрываю. Мне совершенно безразлично», - добавил он, говоря о возможности обнародования подробностей встреч.

«У меня было много встреч тет-а-тет, и никто никогда о них ничего не говорил. Но, когда дело касается Путина, они говорят: «О чем они беседовали?» - констатировал Трамп. «Мы говорили об очень позитивных вещах», - добавил он.

Журналистка Fox также упомянула об опубликованной в пятницу в газете The New York Times статье, в которой утверждалось, что в ФБР негласно проводили проверку, чтобы выяснить, действует ли Трамп в интересах России. В частности, она спросила президента США, работал ли он когда-либо на РФ. «Думаю, это самый оскорбительный вопрос, который мне когда-либо задавали. Это самая оскорбительная статья, которую я когда-либо читал», - ответил Трамп.

Поводом для расследования ФБР послужило увольнение Трампомдиректора ведомства Джеймса Коми, утверждает издание.Трамп пояснил, что в уволил Коми в связи с тем. что тот был «жуткимлжецом и ужасно работал на посту директора ФБР».Ранее публикацию The New York Times подверг критике госсекретарьСША Майк Помпео.

«Сама содержащаяся в статье The New York Times мысль о том, чтопрезидент Трамп представлял угрозу для нацбезопасности США, явно глупаяи недостойна ответа», - сказал он в интервью телеканалу CBS в субботу,назвав обвинения нелепыми.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комитет Палаты представителей решил заняться содержанием переговоров и бесед Трампа с Путиным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.