Комитет Сената США принял резолюцию, осуждающую убийство Гранта Динка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2007 года

Комитет Сената США по иностранным делам одобрил резолюцию № 65, представленную сенатором Джо Байденом, которая осуждает убийство главного редактора армяно-турецкой газеты «Агос» Гранта Динка и призывает турецкое правительство пересмотреть 301-ю статью УК Турции. Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), голосование по резолюции состоялось 28 марта. На прошлом заседании сенатской комиссии, состоявшейся 6 марта, голосования не было, поскольку сенатор Ричард Лугар, представляющий интересы Турции, воспользовался правом вето. Несмотря на его попытки изъять термин «геноцид» из текста резолюции, в принятом документе все же подчеркивается, что Грант Динк подвергался гонениям за то, что говорил о Геноциде армян. Законопроект осуждает убийство Динка как «позорный акт малодушия, совершенный с неуважением к закону, праву и порядочности» и чтит Динка за его приверженность демократическим ценностям, свободе слова и терпимости. Особо отмечается, что Динк был осужден по 301-й статье за то, что назвал массовые убийства армян 1915 года Геноцидом. «Мы благодарны сенатору Байдену за то, что он почтил память Гранта Динка и призвал турецкое правительство пересмотреть 301-ю статью, по которой был осужден журналист», - сказал исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

Принятая резолюция является исправленной версией. Первоначальная редакция включала более четкое упоминание о Геноциде армян и призывала Турцию снять блокаду Армении и установить нормальные отношения. Госдепартамент США и турецкое правительство, несмотря на активную лоббистскую деятельность, не смогли снять упоминание о Геноциде армян из текста резолюции.

Ранее пресс-секретарь ANCA Элизабет Чулджян заявила, что изъятие слова

«Геноцид» из текста резолюции недопустимо и делает ее бессмысленной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комитет Сената США принял резолюцию, осуждающую убийство Гранта Динка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.