Комитет Сената по международным делам одобрил антикоррупционные законы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2021 года

Комитет Сената США по международным делам одобрил во вторник два законопроекта, которые усиливают рычаги, используемые Вашингтоном в борьбе с международной коррупцией.

Оба документа – законопроект, уточняющий положения «Глобального закона Магнитского» (Global Magnitsky Human Rights Accountability Reauthorization Act) и акт под названием «О борьбе с коррупцией в глобальном масштабе» (Combating Global Corruption Act of 2021) инициировал Бенджамин Кардин (Benjamin Cardin) – сенатор-демократ от Мэриленда, недавно ставший председателем Хельсинкской Комиссии США.

Также спонсорами законопроектов стали республиканцы – сенатор от Миссисипи, член Хельсинкской комиссии США Роджер Уикер (Roger Wicker) и сенатор от Индианы Тодд Янг (Todd Young).

Акт, которым уточняется Закон Магнитского о глобальной ответственности в сфере прав человека, или «Глобальный закон Магнитского», позволит вводить санкции против ближайших членов семьи коррупционеров и нарушителей прав человека. Под ближайшими членами семьи в законе подразумеваются супруги, родители, братья и сестры, а также дети, в том числе взрослые.

Президенту США данным законом предлагается дать право вводить санкции в отношении тех, кто «согласно достоверной информации, несет ответственность или осуществлял, либо прямо или косвенно участвовал в серьезных нарушениях прав человека, или любых нарушениях международно признанных прав человека».

Также в законе дается подробное описание того, что понимается под коррупционной деятельностью: среди прочего, таковой, согласно законопроекту, является экспроприация частных активов в личных целях, коррупция, связанная с государственными контрактами или добычей природных ресурсов; взяточничество, а также перевод или содействие переводу доходов от коррупции.

Законопроект «О борьбе с коррупцией в глобальном масштабе» потребует от Госдепартамента США введения публичного трехступенчатого рейтинга стран мира в зависимости от того, насколько коррумпированы власти определенной страны, и насколько успешно в ней ведется борьба с коррупцией. Как говорится в законопроекте, этот рейтинг буден подобен тому, который принят Госдепартаментом США в сфере борьбы с торговлей людьми.

Документом также устанавливаются минимальные стандарты борьбы с коррупцией для стран при присвоении им места в данном рейтинге. Это, среди прочего, «принятие законов и учреждение государственных структур, политики и практики, запрещающих коррупцию, установление наказания за масштабную коррупцию, соразмерное наказанию, предусмотренному за серьезные преступления», и «серьезные и настойчивые усилия по искоренению коррупции».

Обязательным требованием для соответствия минимальным стандартам борьбы с коррупцией, согласно закону, является и то, что правительство страны «воздерживается от судебного преследования жертв коррупции или ее разоблачителей за то, что они способствовали разоблачению коррупции, и воздерживается от другого дискриминационного обращения с такими лицами».

Законопроект предусматривает возможность наложения санкций на иностранных деятелей, вовлеченных в масштабную коррупцию в тех странах, которые занимают нижние строчки в учреждаемом рейтинге. Также в посольствах США, находящихся в двух странах с наихудшими показателями, будут определены лица в дипломатическом статусе, координирующие получение сведений о состоянии дел в борьбе с коррупцией: это может быть сам посол, либо человек, которого он назначит.

На рассмотрении комитета Сената по международным делам находится еще один антикоррупционный законопроект Кардина и Уикера – «Закон о противодействии российской и другой зарубежной клептократии» (Countering Russian and Other Overseas Kleptocracy Act, или CROOK Act).

Согласно ему, в Министерстве финансов США должен быть образован Фонд антикоррупционных действий, чтобы помочь иностранным государствам бороться с коррупцией и развивать структуры управления, основанные на верховенстве закона. В это фонд пойдут средства, полученные в результате штрафов за коррупционную деятельность.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Комитет Сената по международным делам одобрил антикоррупционные законы», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.