Комитет Совета Федерации рекомендовал отклонить принятые Госдумой поправки о запрете выездных заседаний Конституционного суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2006 года

Комитет по конституционному законодательству Совета Федерации во вторник высказался против запрета на проведение Конституционным судом (КС) выездных заседаний где-либо, кроме Санкт-Петербурга. Эта норма содержится в поправках к закону о переезде КС из Москвы в Санкт-Петербург. Рассмотрев закон, профильный комитет СФ сделал заключение, что лишение КС возможности проводить в случае необходимости заседания где-либо, кроме Петербурга, означает «умаление права КС, что противоречит принципу независимости».

Одобрив в принципе решение о переезде, члены комитета категорически возразили против лишения права КС проводить выездные заседания в другом городе, сделаны и некоторые другие замечания по документу.

- [#3 Зорькин: я рад тому, что в стране есть сенат] - [#1 Сенаторы за создание согласительной комиссии] - [#2 Матвиенко ждет КС в Петербурге в начале 2008 года]

Напомним, 20 декабря Госдума приняла закон о переезде КС из Москвы в Санкт-Петербург. Согласно ему, местом постоянного пребывания Конституционного суда станет город на Неве. При этом в ходе последнего чтения депутаты приняли поправку, согласно которой Суд не может проводить заседания где-либо, кроме Санкт- Петербурга. С критикой подобного решения выступил председатель СФ Сергей Миронов. По его мнению, нельзя умалять конституционное право проводить заседания там, где Суд сочтет нужным, сообщает ИТАР-ТАСС.

В итоге комитет рекомендовал Совету Федерации отклонить закон с созданием согласительной комиссии, сказал журналистам его председатель Юрий Шарандин. Он пояснил, что у Госдумы нет права вето на конституционные законы, которое есть в случае рассмотрения обычных федеральных законов, поэтому остается выход - «поработать над ним в согласительной комиссии».

Комитет предлагает, по словам Шарандина, «вернуться к ситуации с законом, которая была после его второго чтения». В том варианте, напомнил он, «право выбирать место выездного заседания сохранялось». Такая необходимость может, к примеру, возникнуть при рассмотрении КС какой-то ситуации в субъекте РФ, в частности, соответствие его правовых норм федеральному законодательству, пояснил сенатор.

Зорькин: я удовлетворен и рад тому, что в стране есть сенат, который может сказать, что Госдума приняла не вполне корректное решение

Председатель КС Валерий Зорькин, присутствовавший на сегодняшнем заседании комитета, поблагодарил сенаторов за это решение. В Госдуме по его словам, «были приняты скоропалительные решения, прямо-таки на космической скорости».

«Я удовлетворен и рад тому, что в стране есть сенат, который может сказать, что Госдума приняла не вполне корректное решение», - сказал Зорькин. При этом он добавил, что это решение принималось в спешке нижней палатой парламента без консультаций с судьями КС. «Конечно, парламент может делать все, что угодно, за исключением того, чтобы превратить мужчину в женщину. Но сегодня уже и это возможно. Делая что-то, надо себе отдавать отчет в последствиях», - подчеркнул Зорькин.

Он напомнил, что как глава КС ни разу и нигде не говорил о том, конституционен или нет переезд суда из столицы в другой город. «Это политическое решение, лично я готов переехать. Я всю жизнь жил двумя чемоданами и для меня это не проблема», - пояснил глава КС.

Вместе с тем, подчеркнул он, если принимается на уровне руководства страны такое стратегическое решение, то оно должно быть надлежащим образом законодательно оформлено, чтобы «не ставить КС в унизительное положение. К суду должно быть уважительное отношение».

«С нами нужно было посоветоваться прежде чем вносить ночью в спешном порядке изменения в президентский законопроект, лишающий КС возможности проводить выездные заседания, а также формировать вместо представительства аппарат», - заметил глава КС.

Выступая на заседании комитета, Зорькин поблагодарил сенаторов и отметил, что если бы его пригласили в Госдуму, то вполне возможно, что кто-то бы из депутатов услышал сомнения главы КС.

«Но там (в Госдуме) все было на космических скоростях. Хочу напомнить, что проект закона внес президент РФ и я сожалею о том, что произошло в нижней палате», - подчеркнул Зорькин. При этом он добавил, что КС является органом госвласти и за этим отношением к нему проглядывается стремление «заподозрить орган госвласти в том, что он не является государственным органом».

Зорькин напомнил, что право проводить выездные заседания КС осуществляет в соответствии с действующим законодательством, также как и возможность открывать свое представительство в других местах.

«КС за эти годы никуда не убежал, проводя выездные заседания. КС - орган всей российской власти», - отметил Зорькин. Ситуация с формированием аппарата вместо представительства, по мнению Зорькина, является нелепой.

Зорькин также предложил парламентариям подумать и о социальном аспекте, связанном с переездом судей. По словам Зорькина, «КС не предназначен для решения таких вопросов». По убеждению Зорькина, и деятельность представителей, и сами выездные заседания должны осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Зорькин заметил, что в вопросе переезда в случае, если парламент поддержит этот законопроект, «у нас есть резерв». При этом Зорькин не пояснил, о чем конкретно идет речь.

Сенаторы не исключают возможности создания с Госдумойсогласительной комиссии по законопроекту о переезде КС

Комитет по конституционному законодательству Совета Федерации во вторник принял решение рекомендовать палате отклонить законопроект, ранее одобренный Госдумой о переезде Конституционного суда в Петербург, сообщил по окончании заседания комитета его председатель Юрий Шарандин.

При этом он подчеркнул, что Госдума не вправе наложить вето на этот законопроект, в случае, если верхняя палата на заседании в среду поддержит решение профильного комитета.

«В данном случае речь идет не о федеральном, а конституционном законе, и наш комитет предлагает создать для доработки закона согласительную комиссию. Мы сейчас вырабатываем мандат части группы Совета Федерации, в котором четко будет прописано то, что этот законопроект необходимо вернуть к стадии второго чтения в Госдуме», - пояснил Шарандин.

При этом он уточнил, что речь идет о праве КС проводить выездные заседания и открывать представительства, а не аппарата КС. «Это право закреплено за судом законодательно, и суд решает эти вопросы в рамках своей компетенции», - подчеркнул глава комитета.

Матвиенко ждет Конституционный суд в Петербурге в первом квартале 2008 года

Санкт-Петербург будет готов принять Конституционный суд в первом квартале 2008 года. Об этом заявила сегодня губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко. Она напомнила, что решение о переезде КС принято Госдумой. «Теперь его должен рассмотреть Совет Федерации и подписать президент», - добавила она. «Решение принято, оно окончательное и обсуждению не подлежит», - подчеркнула Матвиенко.

Отвечая на вопрос о возможных сроках реализации этого решения, губернатор отметила: «В первом квартале 2008 года мы будем готовы принять Конституционный суд в Петербурге». «Это очень напряженная программа, но и управление делами и город сделают все возможное, чтобы комфортно организовать работу и разместить судей», - добавила Матвиенко.

Губернатор напомнила, что в минувшие выходные судьи КС посетили Санкт-Петербург и осмотрели помещения, в которых им предстоит работать. «Они остались очень довольны», - сказал Матвиенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комитет Совета Федерации рекомендовал отклонить принятые Госдумой поправки о запрете выездных заседаний Конституционного суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.