Комитет арбитров УАФ сделал заявление по назначенному пенальти в матче «Динамо» – «Шахтер»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2021 года

Комитет арбитров Украинской ассоциации футбола объяснил некоторые игровые эпизоды матча 22-го тура УПЛ сезона 2020/2021.

«Шахтер» - «Динамо» (0:1). 17.04.2021

33 мин. При ведении единоборства за мяч между игроками № 8 ФК «Шахтер» и № 18 ФК «Динамо» у границ штрафной ФК «Шахтер» состоялось игровое столкновение и падение игрока, который атаковал. Арбитр назначил 11-метровый удар в ворота ФК «Шахтер», считая, что нарушение было совершено именно игроком защиты № 8.

В этом игровом эпизоде игрок № 18 ФК «Динамо», контролируя мяч, совершил вход в штрафную, а игрок № 8 ФК «Шахтер», пытаясь выбить мяч ногой, действовал опрометчиво и допустил неправомерный физический контакт с оппонентом (практически на линии штрафной). Позиция арбитра была достаточно удачной для того, чтобы хорошо контролировать, оценить и принять правильное решение, отвечающее требованиям п. 1 Правила 12 (с. 103) и Правила 14 (с. 123).

73 мин. При ведении единоборства за мяч между игроком атаки № 10 ФК «Шахтер» и игроком № 22 ФК «Динамо» в пределах штрафной площадки киевской команды состоялся физический контакт между игроками и падения нападающего. Арбитр продолжила игру, не усмотрев любого нарушения.

Подобные игровые ситуации требуют от арбитров максимальной концентрации внимания, решимости и строгой оценки действий игроков, которые ведут единоборства за мяч в пределах штрафной площадки и пытаются ввести в заблуждение арбитра для получения определенной выгоды (назначение 11-метрового удара). Именно такие действия игрока № 10 ФК «Шахтер» наблюдались в этом игровом эпизоде, где он, почувствовав незначительный физический контакт с соперником, сознательно усилил его, используя классическую «позу лука», и упал на газон. Назначение свободного удара в пользу ФК «Динамо» и вынесения желтой карточки игроку № 10 ФК «Шахтер» за проявление неспортивного поведения было бы более приемлемым/правильным решением, которое отвечало бы требованиям п. 2 (с. 106) и п. 3 (с. 110) Правила 12.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комитет арбитров УАФ сделал заявление по назначенному пенальти в матче «Динамо» – «Шахтер»», опубликованной Metaratings.com.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.