Комитет защиты журналистов в Нью-Йорке приветствовал обвинительный вердикт по делу об убийстве Анны Политковской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2014 года

Представители Комитета защиты журналистов (КЗЖ) считают, что признание судом в Москве виновными пятерых фигурантов по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской является верным шагом.

"Мы приветствуем вынесенный вердикт по данному резонансному судебному разбирательству, которое заняло почти восемь лет, - указал исполнительный директор КЗЖ Джоэль Саймон, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление этой неправительственной организации, базирующейся в Нью-Йорке. - Мы призываем российские власти продолжить добиваться справедливости. Все, кто сыграли какую-либо роль в убийстве Анны Политковской, должны понести ответственность".

Обвинительный вердикт по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской вынесли во вторник, 20 мая, присяжные Мосгорсуда. Коллегия признала главного фигуранта дела Лом-Али Гайтукаева виновным в организации преступления и создании для этого организованной преступной группы.

Присяжные, с различным распределением голосов, также признали всех пятерых фигурантов дела виновными в убийстве Политковской в составе организованной группы, а также в хранении оружия, из которого было совершено преступление.

Ранее по данному делу к 11 годам заключения был приговорен один из его фигурантов Дмитрий Павлюченков.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комитет защиты журналистов в Нью-Йорке приветствовал обвинительный вердикт по делу об убийстве Анны Политковской», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.