Комитет министров Совета Европы настоятельно призвал Россию освободить Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2021 года

Комитет министров Совета Европы выразил серьезную обеспокоенность по поводу того, что российский оппозиционер Алексей Навальный по-прежнему находится в тюрьме, а вынесенный ему приговор по делу «Ив Роше» остается в силе.

Изучив исполнение Российской Федерацией решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу Навального, Комитет настоятельно призвал власти России немедленно освободить политика и отменить приговоры, вынесенные ему и его брату Олегу Навальному, а также возместить понесенные ими убытки.

Соответствующая резолюция была опубликована по итогам очередного заседания по надзору за исполнением решений Европейского суда по правам человека.

Как напомнил Комитет министров, ЕСПЧ постановил, что заявители были признаны виновными в действиях, неотличимых от обычной коммерческой деятельности, на основании судебных решений, которые были произвольными и явно необоснованными.

Комитет министров возобновит рассмотрение этого дела на своем следующем заседании по исполнению решений ЕСПЧ в сентябре 2021 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Комитет министров Совета Европы настоятельно призвал Россию освободить Навального», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.