Комитет нижней палаты Конгресса США одобрил законопроект о военных расходах на 2012 год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2011 года

Комитет по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США одобрил законопроект о военных расходах на 2012 год в объеме порядка 690 млрд долларов.

Для ведения военных операций в Афганистане и Ираке предназначены 119 млрд долларов из этой суммы. "За" было подано 60 голосов, "против" - только один, передает ИТАР-ТАСС.

В законопроект на 2012 финансовый год, начинающийся в стране 1 октября текущего, были внесены четыре поправки, которые представляют собой попытку ограничить полномочия администрации Обамы по сокращению американских стратегических наступательных вооружений (СНВ), а также предотвратить возможное введение ограничений на развертывание национальных систем противоракетной обороны (ПРО).

Сделано это было по инициативе оппозиционной Республиканской партии, имеющей сейчас большинство в Палате представителей, и невзирая на сопротивление демократов и Министерства обороны США.

Одна из поправок запрещает выделение в период с 2011 по 2017 годы бюджетных средств на выполнение нового российско-американского договора о дальнейшем сокращении СНВ, если исполнительная ветвь власти США не представит на рассмотрение законодательной доклад о том, каким образом она планирует модернизировать остающийся ядерный потенциал.

Такой отчет должен быть подписан министрами обороны и энергетики (в ведении второго в США находятся ядерные вооружения).

Кроме того, документ, который был разработан Дагом Лэмборном (республиканец, от штата Колорадо), запрещает Белому дому сокращать в одностороннем порядке развернутые или неразвернутые СНВ ниже уровня, предусмотренного нынешним договором с Москвой.

Другая поправка, автором которой стал Джон Флеминг (республиканец, от штата Флорида), требует от президента уведомлять Конгресс о возможном изменении списка целей для потенциального ядерного удара США.

Третья поправка, подготовленная Майклом Тернером (республиканец, от штата Огайо), направлена на сохранение у Вашингтона свободы маневра при создании системы ПРО.

Наконец, четвертая поправка, разработанная этим же конгрессменом, исключает возможность одностороннего выведения Соединенными Штатами своего тактического ядерного оружия из Европы без соблюдения целого ряда условий, включая согласие на это страны, в которой оно размещено, или одобрения такого шага со стороны НАТО на высоком уровне.

Обсуждение поправок было весьма бурным и продолжительным. Будет ли бюджет военного ведомства США на 2012 год принят с данными поправками Палатой представителей полного состава, пока не ясно.

Тем не менее, уже сейчас очевидно, что практически никаких шансов на прохождение этих поправок через Сенат, контролируемый правящей Демократической партией, нет.

На рассмотрение Сената схожие поправки были внесены ранее на этой неделе Джоном Кайлом (республиканец, от штата Аризона), который был главным противником нового российско-американского договора по СНВ при его обсуждении верхней палатой Конгресса в декабре минувшего года.

В конечном счете, Сенат тогда дал согласие на ратификацию договора 71 голосом против 26.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комитет нижней палаты Конгресса США одобрил законопроект о военных расходах на 2012 год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.