Комитет поддержки сотрудницы ЮКОСа Бахминой организует сбор обращений к Генпрокурору Устинову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2005 года

Комитет поддержки сотрудницы ЮКОСа Светланы Бахминой организует сбор обращений к генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову.

«Уже более полугода Светлана Бахмина содержится под стражей по обвинению в экономическом преступлении. У Светланы Бахминой двое малолетних детей. Есть все основания полагать, что, оставляя ее под стражей и предпринимая попытки ограничить ее телефонное общение с детьми, следствие оказывает на Бахмину давление с целью принудить ее к даче «нужных» показаний. Разъяснения, которые ранее давала Генеральная прокуратура по этому делу, мы считаем лживыми и юридически несостоятельными», - говорится в заявлении комитета, которое публикует пресс-центр Михаила Ходорковского (Архивная копия от 16 мая 2006 на Wayback Machine).

«Мы планируем инициировать отправление обращений граждан и депутатских запросов к Генеральному прокурору Российской Федерации Устинову с требованием дать разъяснения относительно нарушений прав Светланы Бахминой и ее малолетних детей. Цель наших действий - привлечение общественного внимания к противоправным действиям Генеральной прокуратуры. Сам по себе факт работы специалиста на ныне опальную нефтяную компанию не дает «лицензию на беспредел» в отношении него», - говорится в заявлении.

По мнению авторов заявления, «вина Светланы Бахминой заключается лишь в том, что ей довелось устроиться на работу именно в ЮКОС, а не в «Сибнефть», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», ТНК или другие нефтяные компании, где она занималась бы в статусе наемного сотрудника правовой поддержкой точно таких же проектов», а «взятый Генеральной прокуратурой и судами курс на преследование наемных сотрудников увеличивает профессиональный риск для тысяч российских менеджеров и специалистов».

В связи с этим комитет поддержки Светланы Бахминой призывает электронные СМИ проинформировать свою аудиторию о возможности найти форму обращений к Генпрокурору РФ в интернете по адресу: www.bespredelu.net (Архивная копия от 9 октября 2018 на Wayback Machine), в офисах партий или печатных изданиях.

Светлана Бахмина была арестована 8 декабря 2004 года по ходатайству Генпрокуратуры РФ. Следствие подозревает юриста ЮКОСа в хищении путем присвоения в составе организованной группы имущества компаний «Томскнефть» и «Восточной нефтяной компании» на общую сумму 8 миллиардов рублей. По версии Генпрокуратуры, Бахмина также уклонялась от уплаты налогов как физическое лицо на сумму более 600 тысяч рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комитет поддержки сотрудницы ЮКОСа Бахминой организует сбор обращений к Генпрокурору Устинову», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.