Комитет по иностранным делам Сената США принял резолюцию о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2014 года

Впервые за почти четверть века комитет по иностранным делам Сената США принял резолюцию S.Res.410. о Геноциде армян, призвав Сенат присоединиться к резолюции и добиться того, чтобы в американской внешней политике была выражена позиция Сената. В резолюции также отмечается, что Геноцид армян так и остался безнаказанным, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA).

«Сегодняшнее голосование подтверждает приверженность Америки к истине, наносит серьезный удар по турецкой кампании по отрицанию геноцида и посылает четкий сигнал президенту Обаме, что он должен положить конец соучастию его администрации в покровительстве Анкаре. Мы благодарим председателя Менендеза и хотим выразить благодарность каждому из сенаторов, которые отдали свои голоса в защиту прав человека», - сказал исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

12 сенаторов проголосовали «за» и 5 – «против».

Сенатор Менендез объявил голосование по резолюции вчера вечером и сказал своим коллегам: «Для меня, для всех мужчин и женщин доброй воли есть простое утверждение – это был геноцид и вы не можете назвать это преступление чем-то иным. В следующем году, когда мы будем отмечать столетие убийства армян в Османской Турции, большинство из выживших уже умерло. Но несколько человек осталось и это невероятно важно для нас, чтобы отметить 100-летие в глобальном масштабе», - сказал глава комиссии Сената.

4 апреля председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендез и сенатор Марк Кирк внесли в Конгресс США резолюцию, призывающую президента США бороться за нормализацию армяно-турецких отношений через признание Турцией Геноцида армян. В резолюции, в частности, отмечается:

«1. Необходимо помнить и отметить годовщину Геноцида армян 24 апреля 2014 года. 2. Президент должен бороться за справедливые, конструктивные, стабильные и прочные армяно-турецкие отношения, которые включают полное признание правительством Турции Геноцида армян. 3.Президент должен обеспечить, чтобы внешняя политика США отражала понимание и щепетильность в вопросах, связанных с правами человека, преступлениями против человечности, этнических чисток и геноцида, особенно в части Геноцида армян».

Аналогичная резолюция ( H.Res.227 ) внесена в Палату представителей Дэвидом Вальдао и Адамом Шиффом вместе с сопредседателями Группы поддержки Армении Фрэнком Паллоуном и Майклом Гриммом. Резолюция Палаты уже имеет 50 сторонников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комитет по иностранным делам Сената США принял резолюцию о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.