Комитет по обороне Госдумы: российские войска в Грузии могут заменить силы НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2006 года

Закрытие российских военных баз в Грузии дает этой стране возможность существенно увеличить свою военную мощь и это резко нарушит баланс сил в Закавказье, заявил «Интерфаксу» член комитета Госдумы по обороне генерал-майор Николай Безбородов.

«После ухода из региона российских военных увеличатся максимальные уровни наличия обычных вооружений и техники, установленные для этой республики Договором об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) от 19 ноября 1990 года», - пояснил Безбородов.

Он уточнил, что увеличение квот для Грузии составит по танкам - 115 единиц, по боевым бронированным машинам - 160, в том числе по БМП и боевым машинам с тяжелым вооружением - 75, по артиллерийским системам калибра 100 мм и выше - 170 единиц.

«Причем абсолютно неизвестно, как распорядится Тбилиси этимиквотами. Нельзя исключать, что в случае вступления Грузии в НАТО и размещения на ее территории вооруженных сил альянса, квоты могут бытьпереданы США или другим государствам-членам НАТО. Договором эторазрешено», - подчеркнул генерал.

По его словам, это «резко изменит соотношение сил и средств в Закавказье не в пользу России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комитет по обороне Госдумы: российские войска в Грузии могут заменить силы НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.