Комитет по транспорту Петербурга получил председателя, искоренявшего трамвай

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2013 года

Комитет по транспорту Петербурга получил нового главу. Как и предполагалось, ведомство возглавил московский чиновник Александр Воробьев, при котором в столице произошло сокращение трамвайных линий.

О возможном назначении Александра Воробьева стало известно накануне. Как сообщил в своем «твиттере» пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, соответствующее распоряжение сегодня было подписано Георгием Полтавченко.

В сфере транспорта новоиспеченный чиновник Смольного работает с 2000 года. Долгое время он занимал высокий пост в департаменте транспорта и связи Москвы. После ухода из столичной мэрии трудился на должности замдиректора транспортной дирекции Олимпийских игр. Последним местом работы господина Воробьева стало правительство Московской области, где он вначале был министром, а затем первым замминистра транспорта.

Как рассказал «Карповке» координатор московского градозащитного движения «Архнадзор» Юрий Егоров, в 2004–2009 годах, когда господин Воробьев стоял во главе московского дептранса, в столице был произведен отказ от некоторых трамвайных линий, а также было принято решение о застройке старейшего в Москве трамвайного депо имени Апакова.

При этом господин Егоров не считает, что Александр Воробьев несет личную ответственность за эти «антитрамвайные» решения. «В те годы все решалось на уровне руководителя Москвы, у нас был царь — Юрий Лужков, решения которого был вынужден приводить в исполнение департамент транспорта», — пояснил активист. По словам градозащитника, несмотря на это, лично на него новый глава петербургского комтранса произвел впечатление человека, разбирающегося в транспортных вопросах.

На новом посту чиновник сменил Станислава Попова, руководившего петербургским комитетом по транспорту с 2010 года. Отметим, что в последние полгода имя господина Попова неоднократно упоминалось в связи с так называемым делом о валидаторах. В рамках расследования уголовного дела о махинациях с нелегальной продажей билетов через дополнительные валидаторы был арестован экс-заместитель главы комитета по транспорту Игорь Маилов. В квартиру господина Попова также приходили с обысками.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Комитет по транспорту Петербурга получил председателя, искоренявшего трамвай», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.