Комитет против пыток ООН критикует Россию: «Много ужасных тенденций»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2012 года

Комитет против пыток ООНподверг критике Россию за «много ужасных тенденций» в правоохранительной системе. Они указали, что власти не смогли провести достаточносерьезное расследование распространенных случаев пыток в отношениизаключенных, а также репрессий и запугивания активистов, выступающих засоблюдение прав человека, и журналистов, сообщает агентство АР.

Десять независимых экспертов комитета призвали российскоеправительство принять «незамедлительные и эффективные меры попредотвращению случаев пыток и жестокого обращения в стране и устранениюпрактики ухода виновных за это от ответственности», цитирует доклад «Интерфакс».

Комитет выразил «глубокую озабоченность» в связи с применением вРоссии пыток в отношении задержанных с целью получения показаний,которые затем используются против них в суде.

При этом комитет ООН выразил озабоченность докладом российского правительства, авторы которого заключили, что «в местах предварительного заключения не было обнаружено случаев пыток или жесткого, антигуманного и унижающего обращения или наказаний». По словам вице-президента Комитета ООН против пыток Фелис Гаер, «это не соответствует нашему знанию о том, как с этим обстоят дела в других странах мира и имеющимся сведениям (из России)», цитирует Русская служба ВВС.

Члены комитета также потребовали отмены нового российского закона орасширении понятия «государственная измена».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комитет против пыток ООН критикует Россию: «Много ужасных тенденций»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.