Комитет против пыток ООН опубликовал итоговые рекомендации Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2016 года

В Женеве 8-го декабря завершила работу 59-я сессия Комитета ООН против пыток. Эксперты заслушали доклады нескольких государств-членов Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, в том числе – Армении Туркменистана.

Армения за отчетный период приняла поправки к Уголовному кодексу, которые предусматривают уголовное наказание за применение пыток. Эксперты также с удовлетворением отметили поправки и дополнения к закону, которые защищают права беженцев с инвалидностью, жертв торговли людьми, пыток и других видов насилия.

Наряду с этим, как отметила член Комитета Анна Раку, эксперты обнаружили в Армении ряд нарушений.

«На практике в Армении не всегда соблюдают фундаментальные права заключенных – это касается назначения адвокатов и предоставления медицинской помощи, - заявила Раку. - Более того, медицинское обследование зачастую проводится в присутствии полицейских».

Армения должна не позднее декабря 2017-го года предоставить членам Комитета дополнительную информацию по поводу амнистии и помилования лиц, виновных в пытках, о применении чрезмерной силы в отношении участников демонстраций, а также о случаях смерти заключенных, включая самоубийства.

В Комитет против пыток входят 10 независимых экспертов, наблюдающих за выполнением государствами-участниками Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

В ходе 59-й сессии эксперты заслушали также доклады Эквадора, Финляндии, Намибии, Шри-Ланки и Республики Кабо-Верде. Следующая сессия Комитета будет проходить с 18 апреля по 12 мая. Эксперты заслушают доклады Афганистана, Аргентины, Бахрейна, Ливана, Новой Зеландии, Пакистана и Республики Корея.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комитет против пыток ООН опубликовал итоговые рекомендации Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.