Комментарии:Слуги народа продолжают издеваться над хозяевами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

← Back to the article


Что делать? (от автора)[править]

Давайте представим на минуту, что депутаты Государственной Думы России принимают законы для того, чтобы обезопасить жизнь граждан и улучшить качество этой самой жизни. Что в этом случае можно было бы изменить в системе штрафов, ну просто на уровне здравого смысла?

1. Как было сказано выше, нужно дать возможность и регионам и даже муниципалитетам проставлять собственные коэффициэнты в зависимости от дохода жителей и, собственно, наиболее злободневных проблем связанных с безопасностью движения в какой-то конкретной географический точке. Путин неоднократно лично заявлял, что «не дело, когда строительством канализации во Владивостоке руководят из Москвы», однако на деле, все принимаемые законы и указы направлены именно на то, чтобы так и получалось.

2. Следует сделать так, чтобы штрафы (причем не только связанные с нарушениями ПДД) были привязаны к доходам штрафуемого. Если власть заявляет, что штрафы направлены для того, чтобы заставить людей соблюдать правила, а не наказать их, то на санитарку ухаживающими за инвалидами за 7 тысяч в месяц и нефтяного олигарха (или его отпрыска) штраф привязанный к назначенной Москвой сумме будет производить не одинаковый эффект. Такие схемы уже давно действуют в наиболее продвинутых демократиях Скандинавии.

3. Следует кратно различать сумму штрафов за нарушения ПДД и за нарушение ПДД приведшее к ДТП. Чтобы и сам водитель (как и регионы в пункте первом) сам мог оценивать опасность нарушения. Понятно, что нельзя нарушать ПДД в принципе, однако, нарушение совершенное тогда, когда дорожная обстановка напряжена и создает прямую угрозу другим транспортным средствам - ИМХО, суть разные вещи.

4. Ни в коем разе деньги полученные от штрафов не должны закладываться как составляющую доходов в какой-либо бюджет. Эти деньги должны оставаться в бюджетах местных самоуправлений и, в зависимости от того, какого рода это нарушение, идти на модернизацию дорог именно по данным нарушениям (штрафы за проезд двойной сплошной - на строительство разделительной полосы, парковку в неположенном месте - строительство новых паркингов, превышение скорости - оборудование устройст видеофиксации и т.д.)

Однако, ничего этого нет, и подобная забота слуг народа о своих хозяевах не вызывает ничего, кроме раздражения.