Коммерсантъ: односельчане опознали Анатолия Чепигу в Руслане Боширове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2018 года


Жители села Берёзовка, в котором долгое время жил Анатолий Чепига, опознали его в материалах СМИ о Руслане Боширове, которого подозревают в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщает Коммерсантъ.

По словам жителей Берёзовки они изучают все материалы по теме отравления Скрипалей.

Издание аккуратно отмечает, что мнение односельчан Чепиги разошлись, однако текст статьи не содержит каких-либо указаний на сомнение.

Так, одна из собеседниц сообщила что узнаёт Анатолия Чепигу — бывшего своего одноклассника во всех материалах:

«Сто процентов он. Глаза черные почти, и голос его. В 1996 году он окончил Березовскую школу и поступил в ДВОКУ. Очень умный, хороший парень, сообразительный, язык подвязан, учился хорошо. Все о нем могут сказать только положительное. Не пил, не курил, ни в каких плохих компаниях никогда замешан не был. Точно помню, день рождения у него был в начале апреля. Сестра Галя была чуть старше.»

По данным Коммерсанта:

Отец Анатолия Чепиги Владимир Максимович в 1990-е был директором специализированной передвижной механизированной колонны (СПМК) «Ивановская» в Березовке, потом устроился в воинскую часть. По данным Kartoteka.ru, В. М. Чепига был соучредителем ЗАО СПМК «Ивановская» в Амурской области с долей в 5,61 % (доля в уставном капитале — 3 300 руб.). Мать работала бухгалтером на одном из предприятий.

Семью Чепига помнят в селе, хотя они несколько лет назад переехали в Благовещенск. Анатолий Чепига после окончания военного вуза уехал по распределению. По сведениям сельчан, он женат, у него двое детей. Не так давно в деревне обсуждали новость о том, что якобы его семье дали четырёхкомнатную квартиру в Москве.

Другая собеседника Коммерсанта отмечает:

«То, что он на секретной службе в горячих точках, мы знали. Его мама плакала: даже семья не была в курсе, где именно он находится. Жена в Хабаровске жила, ждала. Я последний раз его видела лет десять назад, когда он приезжал к родным.»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не нашёлся с ответом на вопрос о журналистском расследовании и пообещал уточнить информацию.

Эксперт Коммерсант FM отмечает, что вывод секретных агентов в медийное пространство стал большой ошибкой. Ещё большей ошибкой стало участие в создание легенды для них президента России Владимира Путина, который с трибуны заявил, что «нашёл» этих «гражданских лиц». Всё это вредит репутации Российской Федерации, президента и отечественным спецслужбам, преподнося Россию как страну, где безнаказанная преступность по всему миру координируется на самом высоком уровне, отмечает собеседник радиостанции.



Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.