Коммерсант: Андрей Илларионов может стать советником президента Грузии Михаила Саакашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2006 года

Бывший экономический советник президента России Андрей Илларионов может стать советником президента Грузии Михаила Саакашвили. Слухи об этом появились в Тбилиси после того, как Илларионов принял участие в международной конференции «Свобода, торговля и мир: региональная повестка дня», организованной Институтом Катона. Это мероприятие стало первым появлением Илларионова на публике в качестве старшего научного сотрудника этого института, пишет в понедельник газета «Коммерсант».

Сам Илларионов информацию о своем возможном назначении опроверг.

Президент Грузии Михаил Саакашвили пригласил Андрея Илларионова на ужин. О деталях встречи Илларионов предпочел не распространяться, однако участники конференции принялись живо обсуждать перспективу возможного назначения бывшего советника Владимира Путина советником Михаила Саакашвили.

Дело в том, что до настоящего времени советником президента Грузии по экономике являлся экс-премьер Эстонии Март Лаар. Однако две недели назад блок консервативных партий Эстонии выдвинул Лаара единым кандидатом в премьеры. Это значит, что в ближайшее время Марту Лаару придется сосредоточиться на предвыборной гонке, а кресло экономического советника Михаила Саакашвили останется вакантным.

«Что ж, можете поспекулировать на эту тему», - так отреагировал Илларионов на вопрос о его возможном назначении. Он отказался подтвердить и информацию о том, что Михаил Саакашвили сделал ему какое-либо предложение, и собственные намерения стать советником грузинского президента.

Однако в интервью «Интерфаксу» Андрей Илларионов, находящийся в Тбилиси, опроверг сообщения о том, что он получил предложение от президента Грузии стать его советником по экономическим вопросам. «Встреча с президентом Грузии была, но предложения стать его советником не было», - сказал Илларионов.

При этом он не стал отвечать на вопрос, примет ли он такое предложение, если оно поступит. «Я не могу комментировать предложения, которого реально нет», - сказал Илларионов.

По его словам, «на встрече с президентом Михаилом Саакашвили мы обсуждали вопросы экономического развития Грузии». «У нас состоялся очень содержательный и глубокий разговор насчет того, какие реформы можно и нужно осуществлять, то есть это был профессиональный разговор», - сказал Илларионов.

В госканцелярии Грузии также опровергли информацию о том, что бывший советник президента России Андрей Илларионов в ближайшее время якобы может стать советником президента Грузии Михаила Саакашвили.

Андрей Илларионов заявил «Коммерсанту», что санкции против Грузии приведут к прямо противоположному результату, нежели ожидают в Москве. «Эта политика сделает грузинскую экономику еще более свободной, более сильной, более адаптированной, более быстроразвивающейся. Подобный опыт уже был у Эстонии, когда Россия ввела против нее торговые санкции. Это позволило Эстонии переориентироваться на Запад. Грузия может поблагодарить российские власти за такую специфическую помощь», - сказал Илларионов.

Ранее сообщалось о том, что бывший советник Владимира Путина по экономическим вопросам и один из самых непримиримых критиков Кремля Андрей Илларионов покидает Россию. Он был назначен старшим научным сотрудником Центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона (Cato Institute) - самого авторитетного исследовательского центра в мире либеральной направленности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: Андрей Илларионов может стать советником президента Грузии Михаила Саакашвили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Коммерсант: Андрей Илларионов может стать советником президента Грузии Михаила Саакашвили