Коммерсант: МО Израиля отменит контракт с Турцией, опасаясь передачи технологий Ирану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2011 года

Минобороны Израиля отдало распоряжение двум предприятиям израильского ВПК "Эльбит маарахот" и "Авиационная промышленность" отменить контракт стоимостью $141 млн, подписанный ими с Турцией, пишет газета “Коммерсант”. Причиной стали опасения, что секретные израильские технологии могут быть переданы Ирану. Речь идет о поставке электронных систем аэрофотосъемки, предназначенных для ВВС Турции. Подобными системами вооружены истребители ВВС Израиля, они же должны были быть установлены и на турецких самолетах.

Комментируя отмену контракта, израильские представители говорят, что у страны "есть обязательства в сфере обеспечения безопасности", намекая на возможность того, что израильские технические секреты, переданные турецкой армии, могут попасть и в другие государства региона, в том числе в Иран.

На решение минобороны Израиля, похоже, повлияла и информация о том, что технологии отслеживания интернет-трафика и отдельных пользователей, разработанные израильской компанией Allot, поставлялись в Иран через фиктивную компанию в Европе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коммерсант: МО Израиля отменит контракт с Турцией, опасаясь передачи технологий Ирану», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.